«Фотографии из семейных архивов»

С 20 декабря по 30 января 2018 г. в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко будет проходить фотовыставка «Фотографии из семейных архивов» в рамках IV Российского фотографического фестиваля «Светопись-2017».

В выставочную экспозицию вошли 35 лучших конкурсных работ фестиваля. Впервые в котором приняли участие не только профессиональные фотографы, фотолюбители, творческие объединения фотографов, но и обычные горожане, не имеющие отношения к искусству, — они прислали в музей свои семейные фотографии  из Нижнего Новгорода, Семенова, Богородска, Кстова, Павлово, Сарова, Дзержинска, Москвы, Малоярославца (Калужская область), Волжского (Волгоградская область), Шуи (Ивановская область), Череповца (Вологодская область), Кирово-Чепецка (Кировская область), Шадринска (Курганская область).

Редко можно встретить семью, в которой не хранились бы толстые альбомы с фотографиями, которые оживляют и делают зримым для нас прошедшее время. Снятые на плёнку, а иногда на стеклянные фотопластины , 50, 70, 100 лет назад, в большинстве своём чёрно- белые. В них читается не только история семьи, но и история страны: священнослужители и царские офицеры сменяются красноармейцами, спортивными юношами и девушками 1930-х…

Автором снимка мог быть и известный фотограф и фотолюбитель, снимавший для себя. Каждый из снимков несёт свою неповторимую ценность, свой отпечаток времени, память рода. Фотографический архив семьи Смирновых — одна из самых интересных коллекций в музейном собрании. В этой семье любили технические новинки и с удовольствием много фотографировали. В экспозицию вошли снимки, запечатлевшие дачные будни, рыбалку, катания на лодках.

Фотографии из семейного альбома Марины Кулаковой передают атмосферу беззаботного отдыха в большой и дружной семье всего за несколько лет до военных и революционных потрясений 20-го века.

Действительно, какое чудо — фотография — остановившееся мгновение! Эти выцветшие фотографии рассматривать не менее интересно, чем новые фото или видео. Каждая чёрточка, каждая складочка на одежде рассказывают очень много о людях, о времени, об отношениях. После этого начинаешь по-другому относиться к семейным реликвиям, старым вещам, книгам. Какой-то неуловимый аромат прошлого хранят они, связывая воедино узелки кровного родства, детских воспоминаний, отрывочных впечатлений.

Место проведения: Выставочный центр «ОБЪЕКТИВ» библиотеки им. А. С. Макаренко.

Адрес: ул. Мончегорская, д. 11а, корпус 3.

Дата проведения: с 20 декабря по 30 января 2018года.

Время: с 10.00 до 18.00

Вход свободный.