Фестиваль «МЖК читает»

В этом году МЖК на улице А. Гайдара исполнилось 30 лет. Это благоустроенный, ухоженный микрорайон с молодым населением. Но не только этими эпитетами его можно охарактеризовать. Этот микрорайон еще и читающий.

24 года назад свои двери для юных читателей распахнула библиотека, ставшая культурно-досуговым центром микрорайона. Председатель совета МЖК С. Послов выступил не только инициатором открытия детской библиотеки, но постоянно помогал ей обзавестись мебелью, оборудованием, сетью Интернет, участвовал в организации и проведении в ее стенах встреч с интересными людьми. Это многолетнее сотрудничество объясняет, почему юбилей стартовал именно здесь — фестивалем «МЖК читает». Он состоялся 28 октября.

Открыли программу фестиваля мастер-классы. Ребята активно участвовали в создании юбилейной открытки «МЖК 30 лет», которая была вручена председателю МЖК С. Послову. Книжные закладки, красочные браслетики из тесьмы и шнурков можно было изготовить своими руками и взять себе в качестве сувениров. Самые яркие впечатления читатели получили от мастер-класса, который провела художественная школа «Малая Третьяковка». Раскрашенные поделки из соленого теста украсили композицию детского творчества.

В наше фотоателье заходили целыми семьями, подбирая для себя подходящие костюмы и атрибуты. Танцевальные номера, театрализованное представление, музыкальный марафон один за другим наполняли праздничную атмосферу фестиваля. Старшему поколению МЖК очень понравились авторские песни в исполнении Т. Балашовой, жительницы микрорайона. Так же они с удовольствием участвовали в различных конкурсах.

Самой читающей семьей МЖК оказалась семья Тюльниковых, за что и была награждена огромным тортом. Два очаровательных астролога составили прогноз для МЖК на 2017 год. Завершился праздник танцевальным флешмобом.

Дети и взрослые отправлялись домой с подарками и в отличном настроении, ожидая новой встречи на дне рождении библиотеки 11 ноября.