Фестиваль чтения «Читайка и Компания»

Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. Этот праздник чтения проходит по всей стране с 2010 года по инициативе некоммерческой организации «Lit World». На сегодняшний день её поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты более чем в 65 странах мира. Основная цель этого дня – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

6 марта в библиотеке «Центр семейного чтения» соберутся все поколения читателей на фестиваль чтения «Читайка и Компания». На разных площадках будут звучать рассказы, стихи, сказки, можно стать участником литературных викторин и постановок. Взрослые вспомнят свои любимые книжки и прочитают их детям на «Эстафете чтения». Дошколята и младшие школьники вместе с хозяйкой праздника Читайкой прочитают вслух стихи и небылицы. Ребята постарше вспомнят любимые произведения Т. Крюковой, С. Востокова, В. Д. Берестова, А. Гиваргизова и других писателей, расскажут интересные истории. И все участники, независимо от возраста, смогут на час стать актерами и сыграть книгу.

Фестиваль чтения «Читайка и К»

Акция «Эстафета чтения» (взрослые читают книжки детям)

родители+дети

Громкие чтения «Читаем с Читайкой»

родители+дошк, 7-10 лет

Час стихов и небылиц «Фантазерам на заметку!»

Час выразительного чтения по ролям «Играем книгу»