Евгений Николаевич Чириков: возвращение к читателям

«В первое десятилетие 20 века он был одним из самых репертуарных драматургов в России. Несколько лет жил в Нижнем Новгороде. На сцене Нижегородского драматического театра были поставлены 11 пьес из 16, написанных им до революции. Назовите имя этого писателя и драматурга» – таков был один из вопросов районной викторины-2019 «Его Величество Театр».

Правильный ответ – Евгений Николаевич Чириков.

Его имя было хорошо известно русским читателям конца 19-начала 20 вв. Он не принял Октябрь 1917 года и вынужден был эмигрировать. В советское время его книги практически не издавались.

В 2019 году исполняется 155 лет со дня рождения Е. Н. Чирикова. Мы открываем для себя этого писателя, драматурга и публициста, который откликался на все значительные события начала 20 века.

Поможет нам в этом Михаил Чириков – правнук Евгения Николаевича Чирикова. 14 апреля в 15.00 в библиотеке им. В. В. Маяковского посетители литературной гостиной совершат увлекательное путешествие во времени и почувствуют живое дыхание истории, которая, оказывается, – рядом.