Этот удивительный и хрупкий мир

День первый лета!
Стань ещё светлей!
Встречают первое июня всюду!
Ведь это — День Защиты всех детей.

В сквере около Центральной районной детской библиотеки им. Кошевого 1 июня состоялся большой праздник «Этот удивительный и хрупкий мир», посвященный дню защиты детей и открытию программы летнего чтения – 2017 «ЭКОлето». Организаторами праздника стали Центральная районная детская библиотека им. Кошевого и Территориальное общественное самоуправление № 6 при поддержке депутата Городской думы Нижнего Новгорода Пушкина Василия Евгеньевича.

Для всех учеников наступила чудесная пора школьных летних каникул и с этим замечательным событием их поздравили помощник депутата Елена Ярошук и заместитель начальника отдела молодежной политики, культуры и организации досуга населения администрации Автозаводского района Галина Кулясова.

Юные воспитанники МБДОУ «Детский сад № 121» представили концертную программу с зажигательными танцевальными миксами. Всех гостей поразили яркие костюмы детей. Веселые танцы сопровождались дружными аплодисментами зрителей.

Шуточные вопросы и заковыристые загадки не стали препятствием к заслуженным сладким призам для ребят. Пришедшая на праздник старуха Шапокляк с крыской Лариской не смогли запутать юных эрудитов. Ни один вопрос в интеллектуальной битве среди школьников не остался без ответа.

Цветное соленое тесто, подручный материал и умелое руководство педагога детского клуба развития и творчества «Киндервиль» помогла появиться на свет целому выводку забавных крабиков. Мамы с малышами и ребята постарше с удовольствием занялись лепкой на свежем воздухе. Удовольствие получили все. По словам участницы творческой мастерской: «Тесто прелесть. Это лучше, чем подушка антистресс, да еще и поделка на память остается».

Экологический квест «Цветик-семицветик» собрал детей, любящих соревнования и разгадывание тайн, в две команды. Задания были разнообразны: собрать пары растения и животных, честь которых они названы, найти биологические ошибки, определить запах, которого не встретишь в нашей области, познакомится с легендами и отгадать растения.

В этот день все желающие смогли принять участие в городской акции День выразительного чтения «Читайте хорошие книги, друзья!». К открытому микрофону вышло много мальчишек и девчонок. Они читали стихи Агнии Барто, Александра Блока, исполняли патриотические песни, а дошкольница Пилькевич Соня спела веселую песню о радуге на английском языке. Каждый получил сертификат об участии в акции и приз.

Не смотря на кратковременный дождик состоялся конкурс рисунков на асфальте, темой которого было «Я мечтаю…». Мечты у всех разные. Кто-то мечтает встретиться с инопланетянами или отдохнуть на природе. Кто-то мечтает о настоящих друзьях. Победители конкурса получили дипломы, краски и блокноты.

Праздник завершился торжественным запуском воздушных шаров. Пусть детские желания исполняются!