Эпоха комсомола

4 октября в библиотеке – Центр деловой и правовой информации на пр. Кирова, 6 состоялось открытие новой выставки.

Экспозиция «Эпоха Комсомола» посвящена 100-летию ВЛКСМ (памятная дата будет отмечаться 29 октября). В нее включены фотографии об истории комсомольского движения в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода, а также экспонаты той эпохи (значки, комсомольские билеты, стройотрядовская атрибутика, палатка, знамёна и т.д.).

Выставка начинается еще в коридоре библиотеки – там находятся фото 30-х годов прошлого века, на которых запечатлены важнейшие моменты истории Горьковского автомобильного завода: строительство первых заводских корпусов, основание комсомольской организации ГАЗа и первые годы ее работы. Непосредственно в самом выставочном зале фото расположились в порядке хронологии: годы комсомола во время Великой Отечественной войны, далее – жизнь и работа в послевоенные годы, в 50-60-е годы автозаводцы снискали добрую славу на стройках Тагила, угольных шахтах Донбасса, на строительстве Братской ГЭС, в походах на целину. В 70-е годы большое внимание уделялось шефской работе в школах и по месту жительства, торжественному вручению пропусков, посвящению в рабочий класс. На фотографиях 80-90-х годов запечатлены и строительство молодежного жилого комплекса (МЖК) на Автозаводе, и работа шефов над школами, трудными подростками, и рейды по охране общественного порядка.

Всего в экспозиции представлено: около 100 исторических фотографий, несколько десятков номеров газеты «Автозаводец» (70-80-е годы) из личных архивов Татьяны Погорской, долгое время трудившейся в издании, а также раритетные, хранившиеся в домашних коллекциях вещи той эпохи, принадлежащие жителям района. Большую часть фотоматериала, а также коллекцию уникальных календарей и ряд документов предоставил библиотеке Музей истории ОАО «ГАЗ». Директор музея Наталья Колесникова присутствовала на торжественном открытии выставки в ЦДПИ. В числе приглашенных были и лидеры ВЛКСМ тех лет, например, Татьяна Кузьмина председатель общественной организации движения женщин «Чайка» призналась, что с особым трепетом относится к этому празднику: «Комсомольские годы – важнейшие в моей жизни!». Звучали знакомые многим присутствующим с юности песни под гитару в исполнении сотрудника библиотеки им. В. В. Маяковского Натальи Балуковой. А еще все желающие смогли с помощью социально-культурного проекта «Открытка из прошлого» (НООО «Комсомольская площадь») отправить своим близким памятную весточку с открытия и сфотографироваться в созданной сотрудниками библиотеки исторической фотозоне.