«Экспедиция Экомир»: Г. К. Спирин «Марфа»

29 января в Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого прошла первая в этом году творческая мастерская «Экспедиция Экомир».

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Экспедиция Экомир», они узнали, что обозначает слово «экология» и основные экологические термины, а также познакомились с книгой художника-иллюстратора Г. К. Спирина «Марфа». Все дети внимательно слушали чтение, с интересом рассматривали авторские иллюстрации, потом активно поддерживали беседу по содержанию произведения. Оказалось, что некоторым участникам приходилось помогать попавшим в беду братьям нашим меньшим: Лиза Кладова рассказала, как подобрала и принесла домой маленького одинокого котёнка, а бабушка Саши Вахрамова — Татьяна Владимировна — поведала трогательную историю о спасении птички.

После обсуждения ребята с готовностью и большим желанием приступили к созданию коллективной поделки — вороны Марфы — главного персонажа рассказа. Пока подготавливалась пластилиновая фигурка птицы, все увлечённо конструировали для неё гнездо из пластилина и мелких веточек. Затем началась кропотливая работа в технике торцевания — мы «одевали» нашу ворону в серое и чёрное «оперение» из цветной бумаги. Несколько ребят вооружились для этого специальными деревянными палочками, а Лиза Чмутова и Асмик Гапоян занялись подготовкой «пёрышек» для крыльев и хвоста. В результате длительного совместного труда получилась симпатичная пушистая птаха, очень порадовавшая и детей, и взрослых. Она стала первой поделкой на нашей выставке-вернисаже.