«Его Величество — родное слово»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Через слова мы впервые узнаем о том, чего еще не видели и, возможно, никогда не увидим. А по определению В. И. Даля, «Слово — исключительная способность человека выражать свои мысли и чувства».

6 июня в библиотеке имени Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялся лингвовечер «Его Величество — родное слово», ставший заключительным мероприятием в рамках лингвомарафона «Говорим, читаем, пишем — по-русски…», собравший ценителей русского языка разных возрастов.

Библиотекари рассказали о том, почему для празднования Дня русского языка установлена именно эта дата, о его значимости, уникальности и роли в современном обществе. Затем, с удивлением для себя, гости вечера узнали о самых интересных фактах, связанных с русским языком, послушали высказывания о нём великих классиков. Далее, всем было предложено проверить свои знания, интеллект и сообразительность.

Также, в ходе мероприятия, вниманию собравшихся, были предложены отрывки из мультфильмов и видеоролики, внесшие нотку доброго юмора. Они наглядно проиллюстрировали, как знаки препинания могут повлиять на судьбу, как трудно иностранцам воспринимать некоторые русские фразы и о том, как не следует говорить, чтобы не попасть в неловкие ситуации.

В завершении вечера было процитировано высказывание замечательного русского писателя И. С. Тургенева, «Великий и могучий русский язык», которое легло в основу следующей акции — флэшмоб «Весёлый алфавит». На протяжении всего лингвомарафона читатели приносили свои неповторимые буквы, из которых участники вечера и составили эту фразу, послужившую демонстрацией любви и уважения к родному языку, а значит и к своей Родине.