Два вечера русских сказок

20 марта в Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого прошла литературная игра-путешествие по сказке П. П. Ершова «Конёк-горбунок».

Ребята познакомились с интересными фактами из биографии автора и историей появления сказки, а потом отправились в литературное путешествие. Состояло оно из 11 пунктов по ходу развития сюжета сказки. Каждый пункт включал в себя вопросы по содержанию сказки, на которые нужно было дать верные ответы. В помощь ребятам на ширме последовательно, в соответствии с сюжетом, были прикреплены яркие красочные иллюстрации к сказке. Ребята наперебой стремились ответить на задаваемые вопросы и радовались, получая жетоны за правильные ответы.

По окончании путешествия все были награждены сладкими призами, а лучшие знатоки сказки – ещё и календариками. Приятно, что у детей появилось желание ещё раз перечитать сказку, а те, кто её ещё не читал, захотели подробнее узнать о происходящих в ней событиях.

23 марта в Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого прошёл час творчества по сказкам М. Горького. Ребята познакомились с биографией нашего нижегородского писателя и вспомнили его сказки.

Сказку «Воробьишко» дети прослушали, а потом отвечали на вопросы викторины. По сказке «Случай с Евсейкой» мы посмотрели мультфильм, а потом, отвечая на вопросы, использовали текст и иллюстрации книги. Узнали ребята и необычную сказку М. Горького «Самовар». Выяснилось, что самовар, как бытовой предмет, им знаком и понятен. После прочтения и обсуждения последней сказки – «Про Иванушку-дурачка» –  участники часа творчества превратились в актёров и зрителей. Сначала читающие ребята с куклами на руках исполняли роли, а дошкольники и взрослые смотрели и слушали чтение сказки по ролям. Потом актёры переместились за ширму и начался настоящий спектакль! Желающих попробовать себя в роли артистов оказалось много, поэтому у нас получилось два актёрских состава. Все участники старательно читали свои роли, стараясь интонацией выразить характер своего героя. Маленькие ростом артисты за ширмой отважно забирались на табуреты, чтобы их кукол было лучше видно. Чтение сказки и спектакль прошли весело и эмоционально.

После спектакля артисты с удовольствием фотографировались со своими персонажами. Ребята назвали сказку «Про Иванушку-дурачка» самой интересной, а её главного героя – самым смешным.