Дороги мира

28 октября в библиотеке «Центр семейного чтения» состоялась вторая встреча из цикла «Страны за круглым столом» — «Дороги мира», которая была посвящена Всемирному дню туризма. Этот праздник ежегодно отмечается 27 сентября в разных странах мира.

Старшеклассники 43 и 124 школ микрорайона Соцгород-2 и члены молодежного совета Автозаводской ЦБС встретились с иностранными студентами ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Факультет иностранных студентов). Зарубежные гости приехали в наш город учиться из разных мест планеты: Мексика (Северная Америка), Марокко (Африка) и Сирия (Азия).

Сотрудники библиотеки подготовили интересную и содержательную презентацию об истории Всемирного дня туризма, развитии этого вида досуга в России и за рубежом, рассказали об основных мировых туристических центрах и разновидностях туризма. А наши иностранные гости рассказали о туризме в своих родных странах. Увлекательный рассказ сопровождался показом видеороликов и фото достопримечательностей и просто красивых мест Мексики, Марокко и Сирии. Затем ребята поделились своими впечатлениями о России и Нижнем Новгороде, показали фотографии своих путешествий в разные уголки мира, охотно ответили на вопросы учащихся и пригласили всех в гости.

На встрече царила теплая и дружеская атмосфера, по традиции гостям, впервые посетившим нашу библиотеку, были вручены сувениры: куклы-обереги Зерновушки — символ благосостояния и удачи. Приятным завершением мероприятия стало чаепитие с русскими пирогами. В непринужденной беседе ребята высказали свои впечатления о встрече, о нижегородцах и выразили желание снова посетить библиотеку. В книге отзывов каждый зарубежный гость оставил свои пожелания библиотеке на своем родном языке.

Следующая встреча цикла «Страны за круглым столом» планируется в ноябре, и будет посвящена Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября.