Дни Конька-Горбунка в библиотеках Автозаводского района

«Дни Конька-Горбунка» к 200-летию Петра Ершова проводились в библиотеках Автозаводского района. Более 1000 детей приняли участие в мастер-классах, литературных играх, творческих мастерских, медиавикторинах, игровых программах, эстафетах. Все желающие могли состязаться в искусстве плетения конской гривы, разыграть театр-экспромт, «оживить» Жар-птицу. Многие юные читатели познакомились с замечательной сказкой «Конек-Горбунок» впервые.

В библиотеке им. Станюковича дети познакомились с биографией писателя, прослушали весёлую и озорную сказку «Конёк-Горбунок», посмотрели одноименный мультфильм, ответили на вопросы литературной игры. В течение всего дня читатели принимали участие в творческом конкурсе на лучшее перо Жар-птицы. Лучшим художником была признана Мохова Катя. День завершился постановкой театрализованной сценки из сказки, в которой читатели библиотеки побывали в образах сказочных героев.

В библиотеке им. Бианки для детей 6-11 лет проводились игровые минутки, игровой видеочас «За Коньком-Горбунком», час рисования «Конёк-Горбунок», час мастерилки «Вышиваем крестиком конька», «Выкладываем конька из верёвочки», просмотр мультфильма.

В библиотеке «Центр семейного чтения» дети познакомились с интересными фактами биографии П.П. Ершова, почитали сказку по кругу, ответили на вопросы викторины, соревновались, кто быстрее заплетет косички из «гривы Конька-Горбунка».

Читатели библиотеки им. Лермонтова знакомились с выставкой-игрой «По сказкам на Коньке-Горбунке», в рамках которой ответили на вопросы викторины, и рисовали своего Конька в рамках конкурса рисунков «Мой Конёк-Горбунок».

В библиотеке им. Мамина-Сибиряка дети познакомились с фактами из биографии автора знаменитой сказки П.П.Ершова, ответили на вопросы медиавикторины «Начинает сказка сказываться…» и посмотрели мультфильм.

В библиотеке им. Радищева дети 5-12 лет приняли участие в медиавикторине «Начинает сказка сказываться…»  и в творческой мастерской «Капелька» трудились над совместной аппликацией «Жар-птица».

В библиотеке им. Макаренко проводились: медиаобзор «Художники-иллюстраторы сказки «Конёк-Горбунок», медиавикторины «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдем», «Начинает сказка сказываться...», игровая программа «Удивительный конёк – по прозванью Горбунок». Дети участвовали в разгадывании загадок о сказочных героях, эстафете «Конёк-Горбунок», играли в подвижные игры: «Кто быстрее заплетет гриву Коньку-Горбунку», «Поймай перо Жар-птицы», разыграли театр-экспромт «Конёк-Горбунок». Мероприятие сопровождалось веселой музыкой и песнями. В этот день многие посетители разгадавали кроссворд «За горами, за лесами», приняли участие в конкурсе рисунков и поделок «Конёк-Горбунок П.П. Ершова», играли в настольные игры «Чудо-юдо, рыба-кит», разгадывали викторину на сайте: «Биография Ершова» для родителей. Все посетители получили флаеры «День Конька-Горбунка».

Час подвижных игр состоялся в библиотеке им. Адрианова. Понравился детям час коллективного творчества «Панно «Жар-птица – своими руками», литературно-игровая программа «Начинает сказка сказываться…», литературная игра «Кто хочет стать знатоком сказки?».

Читатели Библиотечно-досугового центра путешествовали по сказке с помощью сказочного калейдоскопа «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём», знакомились с биографией Ершова. Детям предлагались: конкурс рисунка «Нарисуй любимого героя», комментированное чтение по ролям, просмотр отрывков из мультфильма «Конёк-горбунок», мастер-класс по изготовлению пера Жар-птицы, конкурс-задание «Заплети лошадке гриву». Ребята заполняли буклеты с творческими заданиями, получали в подарок закладки. Большой интерес вызвала выставка-экспозиция «Мой любимый конёк». Ребята приносили собственных игрушечных лошадок, заплетали им гривы, принимали участие в работе мастер-классов.

Для родителей в Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого была составлена книжная выставка-кроссворд «Тайны старой сказки». 13 родителей соревновались за звание лучшего знатока старой сказки, пока их дети знакомились с миром Конька-Горбунка.