Для настроения. Фотовыставка Ильи Кутузова

С 16 июля в выставочном пространстве библиотеки – Центр деловой и правовой информации начинает работать фотовыставка израильского фотохудожника Ильи Кутузова.

Представлены работы из разных мест мира. Основная экспозиция – жанровые уличные снимки, также имеются несколько постановочных и абстрактных работ.

В этой экспозиции неважно, где происходит дело или как зовут людей на снимках. Эта экспозиция не репортаж, она для настроения.

Работы выполнены на цифровых и пленочных камерах с объективами от 1960-х годов изготовления и дальше.

Рисует – свет, не объектив, не камера, не ретушь. Эти вещи только искажают свет; нам остается научиться играть этими искажениями так, чтобы в итоге показать что-то на снимке. Что-то такое, отчего захочется подольше посмотреть на снимок. Здесь что-то сошлось и оставило тайну в подарок.

Настроение момента, путешествие глаза по кадру, могут оказаться гораздо дольше пробега затвора в камере. Фотография, как ни парадоксально, умеет не только остановить момент, но и продлить его.

Справка:

Илья Кутузов родился в Нижнем Новгороде, живет в Израиле. Занимается фотографией и кинематографом. Участник нескольких совместных выставок в Тель-Авиве. Участник Каннского фестиваля 2016 года, короткий метр, в качестве оператора и инженера мастеринга.