День знаний в Библиотечно-досуговом центре

Первого сентября в Библиотечно-досуговом центре для первоклассников школы №144 состоялась праздничная программа «В школу зовет веселый звонок», а ученики седьмых классов школы №59 приняли участие в веселой игре «Выбери работу по душе».

На празднике первоклассники готовились стать настоящими учениками: решали забавные математические загадки, собирали слова из букв, учились быть дружными и старательными. За правильные ответы и активность ребята получали в награду разноцветные бабочки, которыми украсили большое Дерево Дружбы. Закончилась встреча веселой праздничной дискотекой.

«Выбери работу по душе» — так звучала тема праздничной встречи с семиклассниками. Несмотря на возраст учеников, о выборе профессии стоит задуматься уже сегодня.

Дети познакомились с профессиями, имеющими необычные названия, например: шпрехшталмейстер – объявляет номера в цирке, престидижитатор – фокусник с очень ловкими пальцами, перевертмейстер (листмейстер) и другими необычными специальностями.

Далее была викторина о «самых-самых» профессиях. Были заданы вопросы о самых «зелёных», о самых «сладких», о самых «весёлых», о самых «серьёзных» профессиях и т. д.

Следующий тур назывался «Словобор». Команды должны были из одного большого слова составить множество маленьких слов. Команде «Умницы» досталось слово «РАБОТОДАТЕЛЬ», команде «Знатоки» досталось слово «ДОМОХОЗЯЙКА». В этом туре победа досталась команде «Умницы».

После подведения итогов выяснилось, что обе команды заработали равное количество баллов, а это значит, что победила дружба – и это прекрасное начало нового учебного года. Соревнование прошло весело, время пролетело незаметно, ребята, учителя и родители остались довольны.

Библиотекари поздравили учителей и учеников с Днём знаний и пожелали ребятам лёгкого учебного года, а из отметок получать только твёрдые пятёрки.