День защиты детей. День выразительного чтения «Читайте хорошие книги, друзья!»

Библиотека им. К. М. Станюковича

День защиты детей весело прошёл в библиотеках Автозаводского района. Проведено 20 мероприятий для 416 человек. Все желающие смогли принять участие в городской акции День выразительного чтения «Читайте хорошие книги, друзья!».

В сквере около Центральной районной детской библиотеки им. Кошевого 1 июня состоялся большой праздник «Этот удивительный и хрупкий мир». Детей поздравили помощник депутата Елена Ярошук и заместитель начальника отдела молодежной политики, культуры и организации досуга населения администрации Автозаводского района Галина Кулясова. Организаторами праздника стали Центральная районная детская библиотека им. Кошевого и Территориальное общественное самоуправление № 6 при поддержке депутата Городской думы Нижнего Новгорода Пушкина Василия Евгеньевича.

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова провела громкие чтения стихов «Прогулки по лесу». 19 детей от 4 до 12 лет читали стихи о природе: Есенин «Белая береза», А. Н. Плещеев «Весна», Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза», Т. Гусарова «Загораем!», В. Берестов «Веселое лето» и многие другие. Юные читатели с удовольствием декламировали любимые строчки стихов, а также с интересом слушали выступления других ребят.

В библиотеке «Центр семейного чтения» состоялись: открытый микрофон и конкурс рисунков на асфальте. 45 детей приняли участие в игровой регате «Поднять паруса!»: 1 тур — знакомство со знаменитыми капитанами; 2 тур — игра-викторина «Загадки старого корабля»; 3 тур — игротека «Лево руля, право руля!».

10 чтецов приняли участие в литературно-игровом часе «Здравствуй, лето!» в библиотеке им. Мамина-Сибиряка. Ребята из лагеря ЦРТД «Созвездие талантов», собравшиеся на литературно-познавательный час «Здравствуй, лето!», посвящённый Дню защиты детей, побеседовали о правах ребёнка, познакомились с Конвенцией и ответили на вопросы викторины, где речь шла о правах сказочных героев. В конце мероприятия, дети, в рамках акции, выразительно прочитали стихотворения, посвящённые, детству и родной природе русских классиков и нижегородских авторов.

Праздник «Здравствуй, ЭКОЛЕТО» состоялся в библиотеке им. К. М. Станюковича. В программе мастер-класс «Классные штучки из мусорной кучки», фотосессия «Мы друзья твои, природа», минутки выразительного чтения «Читаем вместе хорошие книги» (по краеведению и экологии), «Почитаем, поиграем» — библиографические игры по экологии и краеведению, буккроссинг «Получи в подарок книгу: прочитай сам, передай другу». Больше всего читателям понравился мастер-класс «Классные штучки из мусорной кучки», всего сделанные поделки они просили взять домой, чтобы подарить маме.

Громкие чтения «Любимые с детства стихи» проводились в библиотеке им. А. С. Макаренко в рамках Дня выразительного чтения «Читайте, хорошие книги, друзья!» 1 июня. Библиотекари читали ребятам стихи А. Л. Барто, С. В. Михалкова, С. Я. Маршака, басни И. А. Крылова. Ребята с удовольствием декламировали свои любимые стихи. Мероприятие закончилось флэшмобом на крыльце библиотеки. Юные читатели вышли со своими любимыми книгами и прокричали: «Книги придумали люди не зря. Читайте любимые книги, друзья!»

Громкие чтения «Любимые строчки, детских книг» прошли в библиотеке им. В. Бианки.

Поэтический марафон «Детство — чудо, детство — сказка!» в библиотеке им. Ю. Адрианова проходил в 4 этапа: на первом этапе ребята с удовольствием вспомнили и прочитали наизусть свои любимые стихотворения про детство, лето и дружбу. Вторым этапом стала не менее интересная литературная игра по книгам, где ребята, отвечая на вопросы, отгадывали название произведения и имена главных героев. Третьим этапом стали подвижные игры «Ручеек» и забавные игры с воздушными шариками. В заключение для всех присутствующих был проведен мастер-класс по изготовлению ромашки (символ детства) из ватных дисков.

Литературный пикничок «Ребятам о зверятах» был организован в Библиотечно-досуговом центре. Состоялось знакомство читателей с творчеством И. Акимушкина, комментированное чтение его рассказов. Работала книжная выставка — реклама книжных новинок «Счастливое время — детство». В рамках игры-квест «Живая природа» участники перемещались по станциям и выполняли задания, вспоминали домашних и диких животных, исполняли песенку на их языке, поиграли в лото «Живая природа», прошли полосу препятствий «Лесная тропа», сопровождая чтением стихотворения. Также состоялся конкурс рисунков на асфальте «Кого увижу я в лесу?» — читатели рисовали своего любимого зверя и мастер-класс по бумагопластике «Ромашка — символ лета». После «Литературного пикничка» Библиотечно-досуговый центр приобрёл 4 новых читателей.

Впереди летние школьные каникулы. Читайте хорошие книги, друзья!

ЦРДБ им. Кошевого
Библиотека им. М. Ю. Лермонтова
Библиотека «Центр семейного чтения»
Библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка