День специалиста по теме «Наше любимое кино»

28 марта 2016 года в ИОЦ «Кругозор» библиотеки им. В. Бианки проводился День специалиста для Автозаводского районного методического объединения учителей мировой художественной культуры «Наше любимое кино», посвященный Году российского кино.

День специалиста открыла руководитель методического объединения Надежда Сергеевна Алимская, которая рассказала о планировании школьных мероприятий, посвященных Году российского кино. Затем сотрудники ИОЦ «Кругозор» провели для педагогов беседы-медиапрезентации «Обязательны для просмотра» (по истории отечественного кино), «Кино в Нижнем Новгороде» (о художественных фильмах, снятых в Нижнем Новгороде и области), «Они сражались за Родину» (актеры-участники Великой Отечественной войны).

Педагоги узнали много интересной информации об отечественном кинематографе, просмотрели фрагменты из кинофильмов выдающихся режиссеров Д. Вертова «Кино-глаз» (1924), С. Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин»» (1925), М. Калатозова «Летят журавли» (1957), А. Тарковского «Андрей Рублев» (1966), А. Сокурова «Русский ковчег» (2001).

Участникам Дня специалиста была также предложена книжная выставка «Рандеву со звездами», рассказывающая о великих режиссерах и актерах, ставших легендами нашего кино: Г. Александрове, С. Бондарчуке, Л. Гайдае, А. Миронове, М. Козакове, О. Ефремове, И. Смоктуновском, В. Лановом, О. Стриженове, Н. Мордюковой и многих других.