3 сентября 2019 года библиотеки Автозаводского района примут участие в общероссийской акции, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В трех библиотеках пройдут памятные события: часы информации, уроки толерантности для старшеклассников, часы памяти.

3 сентября — день траура по жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В День солидарности несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в шествиях и памятных событиях.

Первыми присоединятся к акции с рассказом о страшной угрозе для всего человечества сотрудники библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (пр. Бусыгина, 45А). Час информации «Терроризм: необъявленная война» начнется в 11:40. На него приглашены учащиеся Нижегородского индустриального колледжа.

3 сентября в 13:00 Час памяти «Имя трагедии: Беслан» пройдет и в библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2). Организаторы события ждут учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ Автозаводского района. Кроме того, все желающие могут принять участие в акции «Белый журавлик» и внести свой вклад в библиоквилт «Дерево мира», а также изготовить собственного белого журавлика.

А завершит цикл памятных мероприятий 6 сентября библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (Южное шоссе, 32А). Сотрудники библиотеки в 11:00 проведут на базе МАОУ «Школа№111» урок толерантности  «Дружба народов — оружие против террора» для старшеклассников.

СПРАВКА: памятная дата 3 сентября отсылает нас к сентябрьской трагедии 2004 года в Беслане. Тогда День знаний стал днем скорби для многих жителей не только пострадавшего Беслана, но и всего мира. Во время праздничной линейки в школу ворвались боевики и захватили в заложники 1128 учителей, детей и их родственников. Во время теракта погибло более 350 человек и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован.