24 мая в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» отмечался День славянской письменности и культуры «Русь святая, православная», гостями которого были старшеклассники гимназии № 136, члены ТОС №№ 3 и 6 Автозаводского района, представители Администрации Автозаводского района, жители района, читатели библиотеки.

Участник встречи иерей отец Олег сделал экскурс в историю христианства, рассказал о заслугах великих просветителей Кирилла и Мефодия в развитии духовного мира христиан.

Далее был продемонстрирован фильм о судьбе братьев, их работе над созданием первого славянского алфавита, переводе Евангелия и богослужебных текстов на славянский язык.

Церковный хор Свято-Никольского монастыря исполнил тропарь, гимн Кириллу и Мефодию и современную песню о России.

День славянской письменности и культуры — это праздник просвещения родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Мы должны стать достойными наследниками великого дара Кирилла и Мефодия.