21 мая, в рамках работы по программе «Моя Россия», в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка прошел День славянской письменности и культуры.

Учащиеся 4 класса МОУ СОШ № 20 узнали немало интересного об истории возникновения письменности и книгопечатания из познавательного часа «Создатели славянской письменности».

В читальном зале, для собравшейся разновозрастной аудитории состоялось мероприятие, включающее медиабеседу «Житие первоучителя Мефодия», и урок русского языка по типу тотального диктанта. Дополнив беседу о том, как важна чистота родной речи, приглашенный преподаватель русского языка и литературы из МОУ СОШ № 12 Марина Викторовна Малышева провела диктант и проверила работы. Стоит отметить, что уровень грамотности представителей старшего поколения оказался гораздо выше, чем у старшеклассников и учащихся 5-7 классов.

На абонементах в этот день проходили информ-минутки у книжных выставок «Аз и буки — начало науки» и «Вечно живое наследие», лингвистические игры, звучали слова И. С. Тургенева о русском языке.