День русской культуры «Краски Масленицы»

15 февраля в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, прошёл день русской культуры «Краски Масленицы», неразрывно связанный с ведущей темой — сохранением национальной культуры.

На каждом абонементе библиотеки была своя программа.

Дети, пришедшие на мастер-класс, в справочный зал, смогли смастерить свой масленичный символ — солнышко, а также, с интересом, узнать, как встречали Масленицу на Руси и ответить на вопросы блинной викторины.

Читатели детского абонемента с увлечением разгадывали загадки о весне, блинах, пирогах, предметах домашнего обихода, исполняли масленичные частушки и угощались сладостями.

Для взрослых также было придумано немало конкурсов. С большим удовольствием посетители дегустировали и угадывали варенье, считали количество сушек, вспоминали названия книг, где присутствуют цифры, продолжали пословицы, повторяли скороговорки, получая вкусные сюрпризы.

Также, и ребятишек, и читателей старшего поколения — ожидало чаепитие в уютной атмосфере за круглым столом с главным масленичным угощением — блинами, блинчиками и оладушками, с любовью испечёнными всеми сотрудниками.

Все, посетившие в этот день библиотеку, получили массу положительных эмоций и отличное настроение.