День писателя в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка

12 ноября в библиотеке имени Д. Н. Мамина-Сибиряка прошел День писателя, посвященный 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева.

Говорят, чтобы лучше узнать писателя, надо побывать на его малой родине. Вот и четвероклассники из школы № 20, для которых состоялось литературное знакомство «Великий мастер языка родного», сначала совершили заочное путешествие в имение писателя музей-заповедник «Спасское-Лутовиново».

Ребятам интересно было узнать, что в доме Тургеневых очень любили книги, а сам Иван Сергеевич, человек с блестящим образованием, объехавший весь свет и знавший великих людей своего времени очень любил Родину, родную природу, русский язык, чему и посвятил немалую часть своего творчества. Затем, детям открылся и тот факт, Тургенев был еще и сказочником. Его прочитанные вслух сказки «Капля жизни» и «Самознайка» помогли ребятам понять, какие главные жизненные ценности стремился донести писатель – это любовь к ближнему, добропорядочность, стремление к знаниям.

Став участниками литературной викторины «Из сотни разных языков я выбираю русский», старшеклассники из школы № 111 окунулись в прекрасный мир тургеневских героев и вспомнили страницы его неповторимых произведений: Итогом мероприятия стало желание ребят еще раз перечитать полюбившиеся строки.

А, час интересных сообщений «Певец русского слова», – дал возможность всем участникам клуба «Лира» рассказать о любви писателя к близким, к друзьям, к природе, к женщине, то есть ко всему, что его окружало. Творческое наследие великого русского классика привлекало и привлекает театральных деятелей, кинорежиссёров, что и было продемонстрировано, благодаря мультимедийной презентации «Тургенев С.: Экранизации». Также, творчество И. С. Тургенева неотделимо от музыкальной культуры. Музыкой наслаждаются его герои, сам писатель не знал наслаждения выше, чем музыка. Многие его стихотворения положены на музыку и приобрели широкую известность как романсы. Самое известное из них «Утро туманное...», с большим удовольствием, исполнили гости незабываемой встречи.