День открытых дверей «Пусть будут Кукла, Театр, Игра!»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день театра кукол.

Президент УНИМА Маргарета Никулеску обратилась ко всем деятелям театра кукол с призывом превратить день 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра: «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!».

20 марта в 14:00 любители кукол и кукольного театра соберутся в библиотеке «Центр семейного чтения» на День открытых дверей «Пусть будут Кукла, Театр, Игра!».

В программе праздника:

14:00 – акция «Заглянем за кулисы!»;
14:30 – музыкальный спектакль «Театр Буратино и его друзей» (детский театр «Теремок»);
15:00 – интерактивная экскурсия «И сказка оживает» по музейной экспозиции «Планета кукол» для детей;
15:00 – исторический экскурс «История игрушек: куклы-актеры» для взрослых;
15:30 – мастер-класс по созданию ручной театральной куклы «БИ-БА-БО» для всех;
16:00 – игротека «Театр на столе» для детей и взрослых.

В течение всего дня:

– демонстрация видеороликов о куклах и кукольных театрах России и мира «На театральных подмостках»,
– знакомство с книжно-кукольной выставкой «365 кукол со всего света»,
– фотосессия «Люди и куклы».