День матери в библиотеке им. В.В. Бианки

В каждом отделе библиотеки им. В. В. Бианки были подготовлены выставки книг к празднику с учетом возраста читателей.

В Арт-скворечнике младшего абонемента юные читатели могли сделать поздравительную открытку «Незабудка на ладошке» и подарить ее маме.

На подростковом абонементе с 23 по 26 ноября прошла акция «Все начинается с мамы», все желающие могли подготовить поздравление и сделать селфи. Больше 30-ти подростков поздравили свою маму через соцсети.

В информационно-образовательном центре «Кругозор» в эти дни проходила эстафета поколений «МаМы», в которой приняло участие 17 человек. Мамы разных поколений делились самыми важными мыслями, тем, что дорого каждому. Многие участники эстафеты в качестве базовой потребности называли любовь, заботу и принятие.

25 ноября в информационно-образовательном центре «Кругозор» прошел библиотечный журфикс «Человек в маске», на который были приглашены прабабушки, бабушки, мамы, дочки и внучки. В этот раз под маской скрывалась читательница Настя, которая хотела необычно поздравить свою маму с праздником. Остальные участники журфикса могли поделиться своим пониманием материнства. Радует, что традиционное понимание семьи, основанное на любви, взаимопонимании, разделяют разные поколения мам. Все чаще психологи беспокоятся, что традиционная игра «Дочки-матери» уходит в прошлое. А ведь она имеет огромное значение в формировании родительской компетенции, уверенности. Поэтому воскресный журфикс открылся конкурсом «Мама с пеленок…». Затем читательские семьи изготовили из лоскутков ткани куклу-оберег. В старину мама дарила такую куклу своей дочери, которая уходила жить в семью мужа. В завершение праздника юные читатели поздравляли своих мам.

В медиазале библиотеки 23 и 26 ноября учащиеся школ № 162 и № 15 посетили медиакомпозицию «Слово о маме». Литературно-музыкальная программа познакомила ребят начальной школы с современными музыкальными композициями о маме, а также с литературными образами мамы в сказках.