«День матери»

На свете добрых слов
Живет немало,
Но всех добрее и нежней одно –
Из двух слогов простое слово “ма-ма“,
И нету слов роднее, чем оно!

Осень богата праздниками, но среди них есть особый праздник – День матери. День, когда можно еще раз поблагодарить своих мам за подаренную любовь и заботу. В библиотеке им. А. Н. Радищева было организовано несколько мероприятий к Дню матери. Так 21 ноября прошло творческое занятие – мастерская подарков «Любимой мамочке!». Занятие было организовано для дошкольников МБДОУ № 223. Ребята узнали об истории праздника, оформили своими руками открытку-закладку, в виде ягоды «Клубника» из цветного картона. Подарок для мамы получился яркий и полезный, а главное сделанный с любовью.

23 ноября для наших взрослых читателей была организована встреча «Святое слово – мама». Гостям была предложена медиапрезентация об истории праздника, о великой роли матери в жизни любого человека. Гости слушали проникновенные стихи и песни о маме. В качестве подарка к празднику, от специалиста по связям с общественностью Администрации Автозаводского района Л. Н. Симоновой, для наших гостей был организован мастер-класс «Глаза – зеркало души». Его провели консультанты по красоте от компании Mary Kay® – М. Чухнина и О. Кинишева. Встреча закончилась чаепитием и душевными воспоминаниями о своих мамах.

А 25 ноября в нашей библиотеке состоялась заключительная праздничная программа «Пусть всегда будет мама!», посвящённая Дню матери для ребят 7-14 лет.

Сначала ребята узнали об истории праздника, о сложившихся традициях его празднования в России и в разных странах мира. Затем нашим гостям было показано театрализованное представление «Колобок» в исполнении юных артистов. Это была русская народная сказка в современной обработке, подготовленная специалистом по связям с общественностью Автозаводского района Л. Н. Симоновой. После представления ребята приняли участие в литературной викторине «О маме». Не обошлось без подвижных игр и конкурсов: «Лучшая хозяюшка», «Какая твоя мама?», «Лучшее поздравление для мамы» и др. Праздник закончился традиционным дружным чаепитием.

P.S. Для читателей в течение ноября в библиотеке проходил локальный конкурс рисунков «Нет роднее мамы никого на свете». К празднику была оформлена выставка рисунков, были определены победители и призеры, которые были награждены призами на нашем празднике. Также к празднику была оформлена книжная выставка «Разговор о маме».