День Государственного флага Российской Федерации. Отчет

Счастливые лица детей,  заинтересованность и участие их родителей можно было увидеть 22 августа в сквере около ЦРДБ им. Кошевого. В этот день во всех городах Росси проходили праздничные мероприятия,  посвященные Российскому флагу — одному из государственных символов России. Наша библиотека не осталась в стороне, и мы с удовольствием провели этот праздник с нашими читателями. Организовали книжную выставку с книгами о символах России и конкретно о российском флаге. Книжный фримаркет пользовался большим успехом, и в мгновение ока вся коробочка опустела. Каждому пришедшему на праздник на лице нарисовали российский флаг. Да и погода нас порадовала солнечным летним настроением.

Что же это за праздник такой — День российского флага? На этот вопрос ответила Лариса Анатольевна Колосова и рассказала о происхождении флагов, о том, как видоизменялся наш флаг на протяжении веков, о значении триколора. Для закрепления полученных знаний ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины и получили сладкие призы.

Час творчества «Создадим флаг вместе» объединил всех желающих. Его провели Татьяна Евгеньевна Супрун и Светлана Александровна Курочкина. Многие участвовали семьями и помогали друг другу. Флаг мы изготовили из маленьких цветочков, выполненных из салфеток. Маленькие девочки учились вырезать кружочки, а дети постарше, схватив на лету технику исполнения, принялись учить своих родителей. Это техника понравилась всем так, что уже многие решили дома сделать, к предстоящим праздниками, поделки из салфеток. А фото на память с коллективной поделкой получилось блестящим благодаря Евгении Александровне Савельевой.

Это мероприятие не обошлось и без любимого конкурса — конкурса рисунков на асфальте «Мой флаг». Кто-то задался целью нарисовать большой флаг, кто-то вспомнил и замечательно нарисовал вместе с российским советский флаг. За лучший рисунок был вручен приз — мелки для лица «Триколор».

Завершился наш праздник эстафетами и подвижными играми под руководством Татьяны Евгеньевны Супрун. Болельщики громко поддерживали участников, а дети наперегонки выполняли задания. Большой успех вызвала русская народная игра «Гуси, утки». Жаль только, что когда мы закончили и предложили сыграть в нее без нас, все дети разошлись по качелям и своим делам. Мало они играют в такие коллективные игры и надо возрождать такое времяпровождение. Это нам и родителям на заметку.