День чтения «Читаем сказки Горького»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Чтение по ролям в ЦРДБ ИМ. Кошевого

Единый городской День чтения «Читаем сказки Горького» приуроченный к 150-летию М. Горького прошел 20 февраля в 6 библиотеках района. Участники сами выбирали сказку (или фрагмент из сказки), которая звучала при проведении Дня чтения: «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», «Про Иванушку-дурачка», «Самовар» и др. В библиотеках проходили громкие комментированные чтения, театрализованные постановки, чтения по ролям, обсуждения и другие формы работы с литературными произведениями. Были оформлены книжные выставки и тематические полки, на которых представлены сказки для детей М. Горького. Всего в этот день выдано по теме «Сказки М. Горького» более 130 экземпляров литературы.

В ЦРДБ им. Кошевого ребята познакомились с биографией нашего нижегородского писателя и вспомнили его сказки: «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», «Самовар», «Про Иванушку-дурачка». Дети отвечали на вопросы викторины, обсуждали сказки, читали по ролям, ставили спектакль. В заключение сделали фото с персонажами сказок и погрузились в изготовление из бумаги птички. В результате получились симпатичные воробушки, с которыми их создатели радостно позировали перед фотокамерой.

День чтения «У самовара со сказками М. Горького. Будем, читать и рисовать!» в библиотеке им. Станюковича прошел активно и результативно. Была оформлена книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «Читаем сказки М. Горького». Кроме сказок на выставке были представлены лучшие рисунки юных читателей, книжные закладки с литературными викторинами. Ряд предметов органично украшал выставку-инсталляцию: самовар, сахарница, сливочник, воробьишко, морская звезда и камушки… На первой встрече прочитали сказку М. Горького «Самовар», познакомились с историей самовара, как он появился на Руси. Прекрасное настроение добавил горячий ароматный чай с конфетами и баранками. Сказку «Воробьишко» пришли послушать и изобразить её героев читатели из специализированной школы № 142. Дети узнали, почему воробей желторотый, бывают ли червяки с ножками, зачем деревья качаются, и может ли воробей жить без хвоста. С огромным удовольствием юные читатели приняли участие в конкурсе раскрасок, в библиотеке ожила в цвете большая воробьиная семья.

Литературно-игровая программа «Милый Максим Горький… пришли мне сказку» прошла в библиотеке «Центр семейногог чтения». Ребята познакомились с жизнью и творчеством М. Горького, приняли участие в викторине, громком комментированном чтении сказки «Воробьишко», игротеке «Помоги Пудику добраться до гнезда».

В библиотеке им. Адрианова дети прочитали сказку М. Горького «Случай с Евсейкой», а затем активно обсудили ее, отвечая на вопросы по содержанию текста. Ребята познакомились с морскими обитателями: лангустами, актиниями и голотуриями и приняли участие в небольшой викторине по прочитанной книге. В завершение учащиеся нарисовали жителей морских глубин и сделали коллаж из своих работ.

Литературную встречу «Читаем Горького вместе» посетили читатели Библиотечно-досугового центра. Автозаводцы с интересом совершили виртуальную экскурсию по музею «Домик Каширина». Активно участвовали в викторине по сказкам, учились летать как герой книги — Пудик в веселой физкультминутке. Показали свою эрудицию в игре с мячом «Жил — был самовар».

Выставка-инсталляция «Читаем сказки М. Горького» в б-ке им. Станюковича
Конкурс раскрасок в б-ке им. Станюковича
У самовара со сказками М. Горького в б-ке им. Станюковича
Мастерим воробьишку в Центре семейного чтения