«Что за прелесть эти сказки!»

Ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина 1 июня в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» (библиотека "Центр деловой и правовой информации") прошла литературно-познавательная викторина «Что за прелесть эти сказки!» для младших школьников, посещающих пришкольные лагеря.

Раньше или позже, в детстве или в зрелом возрасте произведения великого поэта затронут сердце каждого. Сказки А. С. Пушкина — это универсальные произведения, которые интересны и взрослому, и ребенку. Каждый находит в них что-то для себя.

Сказки появились в период наивысшего расцвета творчества поэта. Они не предназначались для детей, но сразу вошли в детское чтение.

Перед викториной ребята виртуально познакомились с картиной И. Е. Репина «Пушкин на лицейском экзамене», где юный Александр изображен в разгар экзамена в Большом зале лицея, потом — «разминались», вспоминая любимые с детства сказки: «Сказку о спящей царевне и семи богатырях», «Сказку о царе Салтане», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку и попе и работнике его Балде» и другие.

А затем начались вопросы...

Дети с удовольствием отвечали на видео-загадки в разных номинациях, демонстрируя прекрасное знание творчества любимого поэта.

Закончилась викторина-презентация просмотром мульфильмов — сказок: «О царе Салтане» и «О мертвой царевне и о семи богатырях».

Победители были поощрены сладкими призами — шоколадками.

Каждый герой сказок Пушкина помогает детям учиться и набираться жизненного опыта наглядно на образах и характере героев, их поступках, в этом и есть самая главная сила и задача сказок — научиться на примере других.