Читаем вместе стихи Юрия Адрианова

Десять библиотек Автозаводского района провели день чтения «Читаем стихи Юрия Адрианова вместе», посвященный 80-летию со дня рождения известного поэта, прозаика, публициста  и краеведа.

Юрий Адрианов – выдающийся нижегородский поэт, прозаик, публицист, краевед. (Сам он объединял эти свои ипостаси емким словом «литератор»), автор сорока с лишним книг, многочисленных публикаций в столичной и областной периодике – журналах, альманахах, сборниках, газетах. Юрий Адрианов всей жизнью и творчеством принадлежит к числу замечательных людей земли Нижегородской. Его имя с гордостью носит одна из библиотек системы муниципальных библиотек Автозаводского района на улице Дьяконова, 25, где можно познакомиться с уникальными материалами экспозиции о жизни и творчестве знаменитого земляка.

Юрий Андреевич Адрианов родился 18 июня 1939 года, за два года до начала Великой Отечественной войны.

К 80-летию со дня его рождения в библиотеках работали книжные, иллюстративные  выставки «Я гость двадцать первого века», «Многоликий мир Ю. Адрианова» и тематические подборки произведений писателя. 86 изданий из 118 представленных разошлись по читателям.

90 человек стали участниками 6 массовых мероприятий. Таких как виртуальные экскурсии «Нижегородская отчина Ю. Адрианова», «Адриановские места Нижнего Новгорода», громкие, выразительные чтения и обсуждения стихов «Считайте годы по вёснам», «Про коня и про жар-птицу» и др.

Сделано почти 50 видеозаписей выразительных чтений вслух, роздано более 210 открыток со стихами Юрия Адрианова, 50 буклетов «Юрий Адрианов. Страницы жизни и творчества. Народные промыслы».

Видеозаписи можно посмотреть на нашем канале YouTube.