«Читаем Пушкина вместе»

Центральная детская библиотека им. Кошевого

Все библиотеки Автозаводского района присоединились к ежегодной Всероссийской акции, инициированной Самарской областной детской библиотекой.

В Пушкинский день России, 6 июня, библиотеки района предложили всем читателям вспомнить стихи великого поэта — «почитать Пушкина вместе». Все желающие — дети и подростки (сотрудники, гости) смогли стать участниками новой для библиотеки акции с призывным названием «Читаем Пушкина вместе» и попробовать себя в качестве чтеца, актера или просто быть слушателя произведений А. С. Пушкина.

Читатели библиотеки им. Станюковича приняли участие в конкурсе выразительного чтения «Читаем стихи Пушкина», интерактивной игре «Сказки Пушкина», видео- викторине «Жизнь и творчество А. Пушкина» киносалоне «Произведения А. Пушкина на экране».

Центральная районная библиотека им. Кошевого пригласила своих читателей на кукольный спектакль «Путешествие в Лукоморье» в завершении которого, дети с удовольствием приняли участие в медиавикторинах «Пушкинское Лукоморье», «Сказка о мертвой царевне». Никого не оставил равнодушным поэтический подиум «Читаем Пушкина» и час мультфильмов «Что за прелесть эти сказки». На творческой мастерской «Я рисую вместе с художником» — «Любимые сказки» дети с удовольствием рисовали любимых персонажей сказок А. С. Пушкина.

В библиотеке им. Ю. Адрианова в рамках акции прошел день чтения «Великое русское слово». Дети читали «Сказку о царе Салтане», эпизоды из которой сопровождались появлением известных пушкинских персонажей (старик, балда, кот учёный, золотая рыбка, Баба-Яга). Дети не только вспомнили сказку Пушкина, но и получили бурю положительных эмоций от встречи со сказочными героями. На инсценированном представлении «Путешествие в пушкинское Лукоморье», дети с огромным удовольствием принимали участие в играх, проводимых героями сказок Пушкина, узнали много нового и интересного о творчестве писателя.

В библиотеке имени Д. Н. Мамина-Сибиряка ребята посетили литературный час «Мы чтить его готовы с детских лет». Узнали об интересных фактах биографии великого поэта — его семье, детстве, годах, проведенных в Лицее. Затем все дружно отправились в виртуальное путешествие по замечательным сказкам, с удовольствием отвечая на вопросы медиавикторины «Сказка-ложь, да в ней намек…». Дети с большим интересом послушали сказку «О попе и его работнике Балде», в великолепном  актерском исполнении педагога дополнительного образования Е. А. Шестова.

В библиотеке им. Радищева ребята с огромным удовольствием занимались коллективным творчеством. Совместными усилиями изготовили «Золотую рыбку» из сказки А. С. Пушкина. Все желающие посетили мультпоказ фильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

В библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошел литературно-познавательный час «Что за прелесть эти сказки». Юные читатели узнали о детстве Александра Сергеевича, его увлечениях. Познакомились с его семьей, с атмосферой в которой рос юный поэт. Совершили увлекательное виртуальное путешествие в Болдино, поучаствовали в викторине «Что за прелесть эти сказки». Юные чтецы продекламировали отрывки из «Сказки о попе и о работнике его Балде».

В Библиотечно-досуговом центре состоялась литературно-театрализованная встреча «Сказочная страна А. С. Пушкина», где дети встретились со сказочными героями А. С. Пушкина. Самые маленькие читатели с вниманием прослушали комментированное чтение сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», приняли участие в конкурс рисунков «Нарисуй любимого героя из сказок А. С. Пушкина», в викторине-диалоге «Знаешь ли ты Пушкина?». В завершении акции состоялось подведение итогов и конечно награждение самых активных юных читателей.

В библиотеке им. В. Бианки было выдано 24 книги А. С. Пушкина. В течение дня прочитали вслух 4 сказки, 15 стихов, 1 рассказ. В медиазале библиотеки 2 раза прошла литературная игра «Сказки Пушкина» для учащихся пришкольных лагерей.

В библиотеке им. Макаренко на детском отделении в течение дня читатели всех возрастных категорий читали отрывки из разных произведений А. С. Пушкина. А в литературно-игровом зале для детей 6-11 лет проводились громкие чтения «Сказки о попе и работнике его Балде» и отрывка из поэмы «Руслан и Людмила».

В акции приняло участие около 700 юных автозаводцев, что подтверждает то, что данная акция демонстрирует великие объединительные возможности культуры и книги вообще и творчества А. С. Пушкина в частности.

Игра «Сказки Пушкина» в б-ке им. Станюковича
Конкурс выразительного чтения в б-ке им. Станюковича
Поэтический подиум в ЦРДБ
Библиотека им. Адрианова