«Читаем детям о войне»

Третий год библиотеки Автозаводского района принимают участие в Дне чтения «Читаем детям о войне».

7 мая в библиотеках района ребятам читали книги, посвященные героям Великой Отечественной войны.

В Библиотечно-досуговом центре дошкольникам читали рассказ Анатолия Митяева «Ракетные снаряды», показывали и давали подержать в руках боевые награды участника Великой Отечественной войны Борисенко Петра Федоровича. Память героев войны дети почтили минутой молчания.

В библиотеке им. Мамина-Сибиряка первоклассникам была показана медиапрезентация «Годы священной войны». Ребята познакомились с серией книг С. Алексеева «Великие битвы Великой Отечественной», прослушали рассказы: «Победа», «Блокадный хлеб». В завершение ребятам была предложена медиавикторина «Ты знаешь, что была война?», на вопросы которой они успешно ответили.

День чтения в Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого начали с минуты молчания — под звук метронома на экране шли кадры военной хроники. Детям читали книгу Е. Кошевой «Повесть о сыне». Участники акции слушали с большим интересом, затем обсуждали поступки молодогвардейцев, были восхищены их подвигом, многие поделились своими рассказами о семейных героях.

В детской библиотеке им. Станюковича были прочитаны рассказы Алексеева «Сталинградское сражение», «Подвиг Ленинграда», «Оборона Севастополя».

В библиотеке Центр семейного чтения дети эмоционально обсуждали рассказы Голявкина В. В. «Рисунки на асфальте» и П. Шарова «Пашка с макаронки», делились своими взглядами на героизм, рассказывали о том, что они знают о Великой Отечественной войне. Чтения книг показали, что важнейшую роль в развитии патриотизма у детей играет правдивые книги о войне.

В библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялись три встречи. Детям читали рассказы С. Алексеева «генерал Жуков», «Сталинская оборона», «Напишу из Москвы».

В Библиотеке им. Ю. Адрианова детям читали рассказ А. Печерской «Дети — герои Великой Отечественной войны». В этот день состоялись также громкие чтения книг И. Миксон «Жила-была. Историческое повествование», Н. Ходза «Дорога жизни». Дети узнали о маленькой девочке Тане, которая ничего не успела сделать в своей жизни, потому что ей помешала война и о самой страшной дороге, которая унесла много жизней, но и помогла выжить людям в блокадном Ленинграде.

В библиотеке им. Макаренко прочитали отрывки из книг серии «Пионеры-герои»: Набатов Г. «Зина Портнова», Морозов В. «Марат Казей», Корольков Ю. «Леня Голиков». Ребят очень затронул рассказ о пионере — герое Зине Портновой. На глазах у детей были слезы. После чтения дети рассказывали о своих прадедах, прошедших войну.

Библиотека им. А. Н. Радищева пригласила ребят из детского сада № 223. Дети с интересом слушали рассказы С. Алексеева и сами читали стихи о войне. Дошкольники совершали виртуальную экскурсию к вечному огню и возложили цветы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной Войне.

Детские книги о войне нужно читать обязательно, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки, и для того, чтобы в будущем эти страшные события никогда не повторились.