Блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна…

С 10 декабря 2018 г. по 23 января 2019 г. в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко будет проходить фотовыставка Георгия Ахадова «Блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна…».

Георгий Ахадов — очень многогранный автор. Его работы, будь то репортаж, портрет или, к примеру, натюрморт, отличаются выразительностью, психологизмом, тонким юмором, философским осмыслением реальности. Особо стоит сказать о театральных снимках Г. Ахадова, в которых удивительным образом сочетается документальное и художественное, материальное и то, что лежит в области чувств. Предлагаемая выставка позволяет показать различные грани творчества Георгия Ахадова. С одной стороны, это съемка балетных спектаклей, как культурного события, а с другой, перед нами стремление запечатлеть в фотографии неуловимую и трепетную красоту балетного искусства, те волны, порожденные музыкой, движением и чувством, которые артисты транслируют в зрительный зал, и которые неизбежно гаснут за его пределами.

На выставке балет представлен в разных ипостасях: как воплощение классики и современности. Высокое искусство классического русского балета олицетворяет спектакль «Ромео и Джульетта» коллектива «Имперский Русский Балет», показанный на сцене Нижегородского театра юного зрителя в 2015 году. Современные тенденции нашли отражение в одноактных балетах «Внутренние голоса» и «Романс», представленных Национальным венгерским балетом города Дьёр на сцене Нижегородской филармонии в 2014 году.

Георгий Ахадов – член Союза фотохудожников России, фотокорреспондент издательства «Интермедиагрупп», журнала «Страстной бульвар», «Петербургского театрального журнала», фотограф Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького. Родился в 1958 году в г. Горьком. Участник и лауреат выставок и фотофестивалей в России, Бельгии, Нидерландах, Германии, Испании, Аргентине, Болгарии.

Дополнительная информация:

Место проведения: Выставочный центр «ОБЪЕКТИВ» библиотеки им. А. С. Макаренко.
Адрес: ул. Мончегорская, д. 11а, корпус 3.
Дата проведения: с 10 декабря 2018 года по 23 января 2019 года
Время: с 10.00 до 18.00