Библиотечный weekend «Планета путешествий»

21 октября в библиотеке «Центр семейного чтения» состоялся библиотечный weekend «Планета путешествий».

Библиотечный выходной или weekend стал традиционным мероприятием, которое собирает в стенах читателей и друзей самых разных возрастов. Для наших гостей библиотека подготовила интересную и познавательную программу.

Каждого входящего в библиотеку гостя приветствовали «индианка» и «японка» — сотрудники, одетые в национальные костюмы Индии и Японии. «Намастэ» говорила «индианка» и преподносила цветок лотоса — один из символов Индии. «Конитива» приветствовала с поклоном посетителей «японка». Такая встреча вызывала у гостей удивление и улыбки и настроила на позитивную волну. В этот день каждый нашел для себя увлекательное занятие.

Взрослые читатели познакомились с выставкой книг по страноведению и путешествиям «Планета путешествий», на которой собраны книги и журналы об экзотических странах и удивительных уголках мира. На тематической витрине «Загадочная Индия» все желающие смогли рассмотреть не только книги об  архитектуре и культуре далекой страны, но и предметы, отображающие символику Индии. А на мастер-классе «Лотос прекрасный» научились делать цветочный символ Индии в технике «оригами». Любители японской кухни получили информацию об любимых блюдах японцев и их кулинарных пристрастиях и традициях.

Конференц-зал пригласил на выставку работ нижегородского фотографа Андрея Абрамова «Жизнь в социализме». Выставка родилась под впечатлением от туристической поездки автора во Вьетнам. Оригинальный взгляд фотографа показал «непарадную» сторону этой далекой страны.

На детском абонементе юные читатели приняли участие в игре-презентации «Далекая страна «Нихон». Узнав много интересного и природе, культуре и традициях Японии, ребята перешли к изучению этикета этой страны. Непростую науку поклонов дети осваивали на часе занимательного этикета «Здороваемся по-японски».

Музей «Планета кукол» пригласил всех на экскурсию по музейной экспозиции «Куклы со всего света». Гости познакомились со всеми коллекциями кукол, собранными за время существования музея. Узнали об удивительном уличном кукольном театре в северной Индии «Катхпутли» и с интересом разглядывали индийских кукол-марионеток.

В музее прошел увлекательный мастер-класс по созданию японской бумажной куколки «Чиогами нингё», в котором приняли участие как маленькие, так и большие гости библиотеки. Участники мастер-класса узнали о назначении этой куклы и разных способах ее создания. В процессе творчества даже выучили несколько японских слов. Теперь такую замечательную куколку можно подарить другу или оставить себе в качестве книжной закладки.

В детской игровой комнате работала семейная игротека с самыми различными играми. Так же все желающие смогли посмотреть мульфильм про пингвиненка Лоло.

На каждой площадке библиотеки была организована фотозона.

Библиотечный weekend прошел в теплой и душевной обстановке. Гости библиотеки получили массу положительных эмоций и обрели новых друзей!