Библиотечный weekend «Планета путешествий»

17 ноября в библиотеке «Центр семейного чтения» прошел библиотечный уик-энд «Планета путешествий». В этот день в стенах библиотеки собрались читатели и наши друзья самых разных возрастов, библиотека подготовила интересную и познавательную программу.

Для юных читателей на детском абонементе были представлены увлекательные, красочные, познавательные выставки: выставка-круиз «Путешествие с дикими животными», выставка-открытие «Удиви меня», выставка-путешествие «Книги, зовущие за горизонт». С новыми книгами по страноведению дети совершили увлекательное путешествие вокруг света: посетили знойную Кению и снежную Финляндию, зажигательную Бразилию и строгую Германию, совершили прогулки по улицам Франции, Испании; познакомились с животными Америки, Африки и других континентов; узнали об открытиях и удивительных судьбах великих путешественников и землепроходцев разных эпох и стран.

В творческой мастерской «Африка и все-все-все…» ребята отправились в круиз по жаркой Африке, в ходе которого познакомились с историей и с самобытной культурой народов этого материка, а также флорой и фауной. Но самое интересное было впереди — дети рисовали животных Африки и располагали их на макете континента.

Увлекательное занятие ожидало и юных «лингвистов». А именно, путешествие в страну английского языка «A, В, C, D и другие буквы». Здесь все желающие смогли познакомиться с литературой на английском языке и ответить на вопросы викторины «Английский клуб». Ребята отгадали загадки, ребусы, приняли участие в играх и в необычной фотосессии «Где-то в джунглях, на лианах…».

Взрослые читатели тоже не скучали: для них специалист туристического агентства «Анна-тур» Елена Назарова дала профессиональные советы по организации путешествий по нашей стране и всему миру. На взрослом абонементе работала выставка по странам Европы «Планета путешествий»: увлекательные красочные путеводители об истории, культуре и достопримечательностях Франции, Германии, Великобритании, Италии. Вместе с библиотекарем О. В. Смирновой гости совершили виртуальную прогулку «Мои путешествия: Швейцария». Она рассказала всем желающим о своей поездке в Швейцарию, поделилась впечатлениями и фотографиями. А любителей мастерить ждал мастер-класс «Трэвел-бук», на котором гости библиотеки создавали свой личный альбом путешественника.

В этот день для наших гостей работали выставка декоративно-прикладного искусства «Мир стоит на мастерах», музейная экспозиция «Куклы со всего света».

Библиотечный уик-энд прошел в теплой дружеской обстановке. Весь день в библиотеке царили радость и веселье!