Библиотечный блюз

28 января в Центре деловой и правовой информации прошла встреча с писателем и музыкантом Андреем Кузечкиным. Нижегородец представил свою новую книгу «Свинг странного человека», вышедшую в конце прошлого года в крупнейшем российском издательстве «ЭКСМО».

«Свинг странного человека» — это музыкально-литературный трип, смесь детектива и философской притчи. И не случайно на встречу с читателями в ЦДПИ Андрей пришел подготовленным — с полной «обоймой» из губных гармошек, другом-музыкантом Иваном Легковым, вместе с которым сыграл небольшой блюзовый концерт, а еще рассказал о себе и своей жизни. Встреча вышла теплой, камерной, уютной — за окном было снежное воскресенье, а в выставочном зале ЦДПИ играла легкая музыка.

Концерт у писателя Кузечкина получился самый настоящий, ведь молодой нижегородский автор, будто человек из эпохи Возрождения — он все делает сам — сам играет на губной гармонике, пишет музыку, работает библиотекарем, а еще создает прекрасные книги…

Андрей родился в городе Бор в 1982 году. Окончил Нижегородский университет им. Лобачевского, филологический факультет. Работал смотрителем в центре современного искусства «Арсенал», а сейчас трудится библиотекарем в ЦБС Канавинского района. Писатель охотно отвечал на вопросы читателей в перерывах между исполнением лиричных мелодий. Например, свою самую новую на данный момент книгу «Свинг странного человека» автор начал писать в том же месяце, когда родился его сын Роман. Большую часть времени Андрей помогал жене с крохой, гулял с коляской по 6 часов в день, и урывками писал роман. «Очевидно, — признался он, — я могу эффективно работать только в экстремальных условиях!»

А еще Андрей Кузечкин рассказал, что пишет всю свою жизнь. Его первой публикацией была заметка о школьной жизни, которую опубликовали в газете «Борская правда», когда он учился в 5 классе. По «литературе» у борского таланта всегда были одни «пятёрки»!

На вопрос, что нужно, чтобы стать хорошим писателем, Кузечкин ответил определенно:

— Чтобы стать хорошим писателем, надо сперва стать хорошим читателем. Точка!

И уж кого-кого, а хороших читателей в этот день на встрече с Андреем Кузечкиным было достаточно! Одна из них выиграла подарочный экземпляр книги «Свинг странного человека», правильно ответив на вопрос о любимом детском сказочном персонаже нижегородского писателя — Снусмумрике.

Кстати, книгу «Свинг странного человека» уже сейчас можно взять в библиотеке и прочитать, — и поторопитесь — ведь совсем скоро «ЭКСМО» выпустит новую историю от Андрея Кузечкина «Я другая», написанную автором от лица…девушки.