Библионочь-2019

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2019 году пройдет в России в восьмой раз. Официальная тема акции — «Весь мир — театр». Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями.

19 апреля три библиотеки Автозаводского района проведут серию мероприятий в рамках общероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2019». Цель акции, которая проводится в восьмой раз, – популяризация книг, чтения, формирование нового культурного пространства для отдыха, поддержка и развитие книгоиздательства и библиотечного дела в России.

Часы работы библиотек, участвующих в акции, будет продлено до 20.00. Всех пришедших ожидают встречи с интересными людьми, бесплатные мастер-классы, спектакли, флеш-мобы, фотосессии в специально оборудованных для этого креативных фотозонах, концерты, квесты, и, конечно же, много-много новых книг.

Центральная районная детская библиотека имени Олега Кошевого (пр. Октября, 19) откроет двери в пятницу 19 апреля в 16.00. Маленьких гостей и их родителей приглашают на мастер-классы, интерактивные игры, спектакль и библиоквест. Также с 16.00 до 20.00 «Библионочь» пройдет в библиотеке им. Лермонтова (пр. Бусыгина, 45а) и в Центральной библиотеке района «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44б).

Программа Библионочи в библиотеках Автозаводского района:

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова

16:00 Выступление юных актеров детского клуба им. А. Х. Бусыгина

16:30 Литературно-театральный квест «Путешествие в мир театра»
(Читатели вместе с Буратино ответят на вопросы Лисы Алисы, побывают в Волшебном пруду у черепахи Тортиллы, посетят школу Мальвины. В завершении квеста каждый участник сможет перевоплотиться в Карабаса-Барабаса)

17:30 Театральная мастерская «Танцующая балерина»
(Участники смастерят открытку в стиле Pop-up (клей, ножницы, бумага)

17:00 Виртуальная экскурсия «Театр, театр, театр!»
(Во время виртуального путешествия зрителей познакомят со знаменитыми российскими театрами. Можно будет перемещаться по залам, рассматривать интерьеры, заглянуть за кулисы)

17:00 Театральный баттл «По обе стороны кулис»
(Всем желающим предложат поучаствовать в интеллектуальном турнире – где полем сражения станут знания о театре, искусстве)

17:30 Познавательная интерактивная программа «Мюзикл XX века»
(Гости мероприятия познакомятся с таким жанром, как мюзикл, насладятся композициями из популярных постановок. У каждого из присутствующих появится возможность перевоплотиться в героя известной сказки или проявить свой актерский талант)

18:30 Краеведческий бенефис «Его величество Театр!»
(О разнообразии нижегородских театров, об их истории и репертуаре, о знаменитых актерах – земляках узнают гости из рассказа библиотекаря)

19:30 Мастер-класс «Театральный этикет»

С 16:00 до закрытия библиотеки будет работать фотозона «Театральная гримерка», а также проводиться акции «Прощеный день для задолжников» и «Подари книгу библиотеке».

Центральная районная детская библиотека имени Олега Кошевого

16:00 – 18:00 Регистрация гостей – беспроигрышная лотерея «Happy ticket»
(Все посетители в этот день станут участниками беспроигрышной лотереи и получат небольшие памятные сувениры, сладкие подарки)

16:00 – 16:30 Экскурсии по библиотеке «Сундучок пожеланий»

16:30 – 17:00 Кукольный спектакль «Именинный Колобок»
(Сказочные герои расскажут историю библиотеки, поздравят ее с юбилеем и подарят именинный пирог для всех читателей)

17:00 – 17:15 Церемония награждения «Библиотечная звезда»

17:50 Библиоквест «В одном известном королевстве» по сказкам и литературным произведениям

17:15-18:15 Мастер-классы:

• книжная закладка;
  • открытка;
  • роспись гипсовых фигур;
  • вязаное сердце (крючок).

Участники сделают книжные закладки и открытки из бумаги в технике «оригами» и «аппликация», распишут гипсовые фигурки, свяжут крючком.

С 17:00 до 19:00 в библиотеке будут работать фотозона «Книжная страна», а также зоны «Rlaykafe» с настольными играми, караоке и аквагрима.

Центральная районная библиотека «Библиотечно-досуговый центр»

17:00 –17:45 Детский любительский театр «Журавушка» покажет спектакль по мотивам японской народной сказки «Журавлиные перья»

17:45 –18:00 Экскурс в историю нижегородских театров

18:00 – 19:00 Мастер-классы
(Изготовление маски в технике «скрапбукинг»)

19:00 – 19:45 Игра-перевоплощение «Театр-экспромт»
(Участники отвечают на вопросы о театре, отгадывают загадки, ставят спектакль)

19:00 – 19:45 Театральное состязание «Волшебный мир кулис»
(Игра-викторина)

Также в течение всего вечера в библиотеке будут доступны фотозона «Сам себе режиссер» и чайная комната «Театральный буфет».