БИБЛИОНОЧЬ-2017

Команда школы № 37

21 апреля в Автозаводском районе прошла международная акция в поддержку книги и чтения — Библионочь-2017.

На площадке ТРЦ «КРЫМЪ» центральным мероприятием акции стал молодежный библиоринг «Я люблю Нижний Новгород». В преддверии 800-летия города 5 команд автозаводских старшеклассников сразились в краеведческом турнире. Ребята из школ № 105, 58, 37, 128, 136 подготовились серьезно: не только правильно ответили на большинство непростых вопросов четырех туров (история, архитектура, экология, земляки), но и блеснули талантами на представлении команд и во время творческого конкурса.

Безоговорочную победу одержала команда гимназии № 136, но дипломы и призы получили все участники. Подарочные сертификаты в сеть кинотеатров «Империя Грез» и в магазин «Ашан» стали заслуженной наградой участникам библиоринга.

Все гости Библионочи могли ответить на вопросы мини-викторин и получить мини-призы. Уникальной возможностью записаться в любую библиотеку района и получить в подарок интересную книгу воспользовались 62 гостя. Успехом пользовались мастер-классы, и, конечно, ни один посетитель не прошел мимо арт-объекта «Я люблю читать», все фотографировались на память.

Гостей Эко-Библионочи в Библиотечно-досуговом центре встречали ростовые куклы кот Леопольд и Дракоша и провожали всех в зрительный зал на концерт творческих коллективов района — «Перезвон талантов». Библиотека наполнилась зажигательными ритмами и мелодичным пением детей.

После концерта зрители и артисты приняли участие в мастер-классах, на которых создавали куклы-обереги, птиц в технике оригами и шумовые музыкальные инструменты из подручных материалов.

Гости «Экспресс-лаборатории» могли оценить качество некоторых популярных молочных продуктов при помощи несложных химических опытов.

Участники экоквеста «Знатоки природы» должны были пройти несколько станций с различными заданиями. Тут были и викторина по экологии, и игра с мячом, и инсценировка сказки, и лото, и химические опыты, и караоке-танц-холл.

Финальным аккордом праздника стал уличный флэш-моб «Веснянки». На площадку у библиотеки вышли все участники «Библионочи» зазывать весну, кричали заклички, шумели и трещали на самодельных музыкальных инструментах, которые ребята изготовили на мастер-классе.

Библиосумерки-2017 в Центральной районной детской библиотеке им. О.Кошевого, посвященные творчеству Максима Горького, открылись кукольным спектаклем «Про Иванушку-дурачка». Дети внимательно следили за веселыми приключениями Иванушки, но когда куклы вышли из-за ширмы и очутились прямо в руках юных зрителей, восторгу не было предела. А в театре теней малыши, затаив дыхание, следили за маленьким воробьишкой Пудиком, переживали и радовались его спасению от кошки.

Воробьишку дети потом смогли вылепить сами из соленого теста и природных материалов на мастер-классе, который провел сотрудник детского клуба «Киндервиль».

После душистого чая с ароматным вареньем и баранками ребят постарше ждал литературный квест «Что? Где? Когда?». Заковыристые вопросы по биографии писателя, чтение на скорость, знание литературных произведений и даже изготовление гнезда для Пудика не стали препятствием к победе для команды «Евсейка».

Надеемся, что акция Библионочь, которая полюбилась многим читателям, состоится и в следующем году.

Запись в библиотеку
Чайная поляна
Шумелки, кричалки
Флеш-моб
Кукольный спектакль "Сказка про Иванушку-дурачка"
Выставка "Путешествие в старинный мир вещей"
Выставка "Сказочный мир"
Литературно-музыкальная композиция "Певец человеческой души"
Литературный квест "Что? Где? Когда?"
Мастер-класс "Воробьишко"
Театр теней "Воробьишко"