Библионочь-2014 на Автозаводе

25 апреля состоялась третья ежегодная всероссийская акция Библионочь – масштабное событие в поддержку чтения. Пять автозаводских библиотек гостеприимно распахнули свои двери для всех желающих. Каждая библиотека подготовила оригинальную насыщенную программу, чтобы любой автозаводец, от мала до велика, мог найти что-то интересное для себя и провести незабываемый вечер в библиотеке.

Библиотека им. Адрианова решила провести свою Библионочь на Олимпийской волне. Еще свежи воспоминания о грандиозном празднике спорта, который состоялся в этом году в Сочи. Читатели увидели фотовыставку, посвященную эстафете олимпийского огня на Автозаводе, встретились с волонтером Олимпиады, приняли участие в интеллектуально-развлекательной программе «Олимпийские игры от Афин до Сочи», посмотрели концерт начинающих бардов – учащихся школы №63.

В 2014 году мы будем отмечать 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Сотрудники библиотеки им. Лермонтова пригласили читателей вспомнить любимого поэта и окунуться в атмосферу девятнадцатого века. Библионочь «В веселом вихре бала» открылась чтением стихов Лермонтова, продолжилась конкурсно-игровой программой и показом мод. Потом состоялся Лермонтовский бал, с танцами, играми, лотереей. Изюминкой вечера стал моноспектакль «Мцыри» в исполнении актера театра «Вера».

Библиотека «Центр деловой и правовой информации» призвала своих читателей забыть все серьезные дела и проблемы, настроиться на улыбку и хорошее, радостное настроение. Библионочь в ЦДПИ так и называлась – «Оранжевое настроение». Юмористическое театрализованное представление  для детей «Сто фантазий»  показали учащиеся ДШИ №18. После экскурсии по выставке «Фотосмехота»  посетителей ждал кабачок «13 стульев» и литературно-юмористическая шоу-программа «Смеяться, право, не грешно». «Оранжевое настроение» помогли создать театр визуального искусства «Твикс», команда КВН Мининского университета, а также нижегородские поэты и барды.

Впервые к акции присоединились детские библиотеки. Уже не первый год в лидерах детского и подросткового чтения – книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Всем юным поклонникам этой книги стоило посетить Библиосумерки в детской библиотеке им. Кошевого, ведь там открылась «Школа Хогвартс». Самые разные магические уроки для начинающих чародеев, кукольный спектакль, галерея волшебных картин и лавки волшебных предметов помогли перенестись в сказочную страну Джоан Роулинг.

Наша новая библиотека «Центр семейного чтения» решила познакомить гостей  своей Библионочи с «Талантами земли Нижегородской». Детей, впервые посетивших библиотеку, встречали Весёлка, героиня сказки В. Рыжакова, и Василиса Премудрая. Они показали ребятам библиотеку, провели экскурсию по выставке «Куклы народов мира», рассказали о народных промыслах нашего края. Всем очень понравился концерт самодеятельных артистов «Мы ищем таланты» и мини-спектакль «Посадил дед репку».

Кроме этого, всех посетителей Библионочи на Автозаводе ждали видеопоказы, буккроссинг, чаепития, настольные игры, лотереи, конкурсы, мастер-классы, экскурсии по библиотекам. Посетили Библионочь на Автозаводе 680 человек.