«Автозаводский мой район, что я думаю о нем»

В этом году самому большому району города исполнилось 85 лет. К юбилею этой даты детские библиотеки «Централизованной библиотечной системы» выяснили, что знают и думают об Автозаводском районе его юные жители.

В опросе приняло участие 460 человек: дети 7-9 лет — 220 и подростки 11-14 лет — 240 человек. Из них мальчиков — 168, девочек — 292.

Анализ анкетирования показал, что дети 7-9 лет любят свой район, бывают в разных его уголках, видят красивые места, оценивают их и желают продолжить знакомство с достопримечательностями Автозаводского района.

Ребята активно называли свои любимые места, где они часто бывают. Первое место в рейтинге по красоте занял Автозаводский парк культуры и отдыха. Его выбрали практически половина респондентов. На втором месте — торговые центры, которые они с удовольствием посещают.

Подростки 11-14 лет активно называли любимые улицы. Почти 90% подростков отдали свой голос той улице, на которой живут. Они приводили такие аргументы:

«Пр. Октября — центральная улица. Приятная территория». «Улица Лескова зелёная и чистая, посреди проезжей части много яблонь, что очень необычно». «Южное шоссе — широкий тротуар, проезжая часть, много магазинов». «Проспект Ильича — длинный и есть дома необычной формы». «Мне нравится проспект Ленина, потому что здесь есть очень красивый памятник — мемориал славы автозаводцев, горит вечный огонь».

К сожалению, происхождение названия улицы знают далеко не все. Только 60% ориентируются в названии, причем некоторые только приблизительно. Например: «пр. Молодежный назван так, потому что там жило много молодёжи». Есть и просто неверные ответы: «ул. Дружаева названа от слова дружба», пр. Октября в честь месяца октябрь. Ребята называли и другие любимые места: Мемориал Славы, пл. Киселёва, парковое озеро. Затруднение вызвал вопрос об именах известных автозаводцев. Смогли назвать отдельные фамилии — 59,5%. Лучше других известен хоккеист В. Коноваленко — 18,3%, далее модель Н. Водянова — назвали — 8,8%. Стахановца Бусыгина и героев ВОВ назвали — 5,8%. Единицы вспомнили имена И. И. Киселева, героя Шнитникова, Дьяконова и Веденяпина. Не смогли назвать ни одного имени — 40,4%. Искреннюю заинтересованность респонденты проявили в вопросе, как сделать наш район более привлекательным? Подростки предлагали варианты благоустройства района. В первую очередь, по мнению школьников, необходимо провести озеленение, сделать аллеи, посадить кусты, деревья — 31,3%.

Очень важно для подрастающего поколения иметь в районе парк аттракционов, детские и спортивные площадки, развлекательные центры для подростков — 22,9%. Построить аквапарк — 6,6%, создать ботанический сад, зоопарк, открыть музей, театр, раскрасить дома в яркие цвета. Как написал один мальчик: «Я думаю, район надо обновить и сделать много крутых штук». Большинство респондентов уверены, что установка новых памятников украсит наш район. Предложений было достаточно. От памятников Пушкину и Лермонтову до памятника Майклу Джексону и коту Матроскину, от Ленина до Путина. Последний вопрос касался издания такой книги как «Энциклопедия Автозаводского района». Нужна ли она школьникам в век Интернета? Однозначно «Да» ответили 92,5% подростков.

В целом анкетирование показало, что дети и подростки любят свою малую родину. Проявляют интерес к благоустройству района и его истории. Задача библиотек обратить внимание на развитие краеведческих знаний у школьников. Как говорил Д. С. Лихачев: «Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества».

Барчева Татьяна Фёдоровна, главный библиотекарь
методико-библиографического отдела по работе с детьми