Акция «Синяя лента»

7 мая сотрудники библиотеки «Центр семейного чтения» присоединились к международной акции «Синяя лента». Ежегодно акция проходит во многих странах мира с целью привлечения внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками в семьях.

История акции «Синяя лента» началась в Америке весной 1989 года. Жительница Норфолка (США) Бонни Финей узнала о смерти своего четырехлетнего внука Майкла, погибшего от жестокого обращения в семье. Случившееся настолько потрясло ее, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Бонни Финей после ужасной трагедии привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме. Почему именно синий цвет? Этот цвет означает синяки и побои на теле детей.

Библиотекари рассказывали прохожим и читателям об этой печальной истории, раздавали листовки, информационные буклеты и синие ленточки.