Акция «Подари книгу библиотеке»

Международный День дарения книги — один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

14 февраля все библиотеки ЦБС приняли участие в Международном дне дарения книг. Своей любимой библиотеке автозаводцы несли в подарок книги. От населения принято в дар более 800 экзепляров литературы, из них для детей около 500.

Сотрудники библиотек рассказывали детям о зарождении Международного дня дарения книг.

В библиотеке им. Бианки для учащихся 4 класса был представлен информационный час «Подари книгу библиотеке». Читатели с большим интересом восприняли эту идею. После занятия ребята принесли в дар библиотеке 18 книг, которые займут достойное место на книжных полках, и станут востребованными другими читателями. В библиотеке им. Станюковича активисты заранее подготовились к проведению акции. На улице ребята раздавали рекламные флаеры, информировали читателей библиотеки. Ребята организовали не только сбор книг, но и макулатуры «Читатель бибиблиотеке, библиотека читателю». В День дарения книг библиотека подарила книгу-пазл и 29 детских журналов («Геоленок», «Миша», «Тошка» и др.) школьной библиотеке МКОУ «Школы № 142». Познавательно-развлекательная программа «Лучший подарок» прошла в библиотеке «Центр семейного чтения». В рамках программы ребята познакомились с историей праздника, прослушали обзор о необычных книгах, приняли участие в викторине о «самых-самых» книгах и игротеке «Верю-не верю».

Второклассники МБОУ СОШ № 20 узнали о международном празднике из познавательно-развлекательного часа «Лучший подарок», который прошел в библиотеке им. Мамина-Сибиряка, вспомнили, в чем же польза чтения. С большим интересом дети послушали интересные факты, связанные с книгами, и ответили на вопросы викторины. В конце встречи ребята с удовольствием передали свои книги в дар библиотеке. В библиотеке им. Адрианова неожиданным для ребят стал тот факт, что 14 февраля не только День святого Валентина или День всех влюбленных, но и Международный день дарения книг. С большим интересом дети слушали рассказ библиотекаря о возникновении праздника, его традициях и самых удивительных книгах мира. Ребята посмотрели весёлый сюжет из киножурнала «Ералаш» и подарили библиотеке новые красочные книги. Читатели библиотеки им. Макаренко узнали об уникальных книгах: самых дорогих, самых больших и самых маленьких. Для читателей работала книжная выставка «Самая-самая», на которой были представлены самые удивительные книги библиотеки: «самая загадочная», «самая пушистая», «самая круглая», «самая вежливая» и даже «самая вредная». День дарения книг сопровождали песни о библиотеке, книгах, чтении.

Во все времена на Руси находились образованные щедрые люди, истинные меценаты, которые делились с библиотеками своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями. Приняв участие в акции «Подари книгу библиотеке», наши читатели стали продолжателями исконно русских традиций благотворительности! Благодаря участию населения в акции фонды наших библиотек пополнились новыми интересными книгами.

Работники библиотек Автозаводского района выражают слова благодарности всем, кто принял участие в Международном дне дарения книг.

Книги для библиотеки им. Бианки
В подарок библиотеке Центр семейного чтения
Библиотека им. Мамина-Сибиряка
Книги в подарок библиотеке им. Адрианова