Акция «Библионочь-2018»

Библиотека им. Мамина-Сибиряка

20-21 апреля библиотеки Автозаводского района провели серию мероприятий в рамках общероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2018».

20 апреля «Библионочь» прошла в Центральной районной детской библиотеке имени Олега Кошевого (пр. Октября, 19). Там с 16.00 до 19.00 для всех желающих работал «Большой Лабораториум». Маленьких гостей и их родителей приглашали на мастер-классы, интерактивные игры, опыты и мультпоказ. Большой популярностью пользовался мастер-класс от нижегородской «Фабрики приятных вещей». Ребята с удовольствием раскрашивали всевозможные гипсовые фигурки, а после забирали свои шедевры с собой. Также с 16.00 до 19.00 «Библионочь» прошла в библиотеке им. К. М. Станюковича (ул. Космическая, 49). Акция была посвящена космосу, астронавтам и тайнам Вселенной. В справочном зале работала фотозона «Запуск ракеты», на абонементах проходили мастер-классы по изготовлению «космических» браслетов, фигурок из бумаги и оригами. Также читатели библиотеки совместно с библиотекарями порадовали пришедших интересными концертными номерами. Завершилась «Библионочь на Космической» дискотекой.

А библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка в этот день провела акцию, посвященную 200-летию И. С. Тургенева. Все пришедшие могли «в лицах» прочитать произведения Ивана Сергеевича. Также желающие участвовали в увлекательном квесте «В некотором царстве, библиотечном государстве». Живой интерес и самые положительные эмоции, как у детей, так и у взрослых, вызвала концертная программа из театрализованных миниатюр «Сказка — ложь, да в ней намёк…», с юмором обыгранных участниками театрального кружка клуба им. Волкова и музыкальных номеров, в замечательном исполнении учащихся музыкальной школы № 15. Далее были подведены итоги конкурса рисунков «Русские сказки в ярких красках». Практически на протяжении всего вечера, все желающие посетители, могли поучаствовать в мастер-классах и сделать «волшебный цветок» и открытку в стиле скрапбукинг, а также получить забавные «невредные советы» от одного из самых известных персонажей русских народных сказок — Бабы-Яги. Завершилась библионочь, — фотосессией, в оформленной атрибутами русских сказок фотозоне, с обещанным сюрпризом в виде обаятельного пса Чара, породы хаски.

Библиотеки им. А. С. Макаренко (ул. Мончегорская, 11а, к. 3) и им. Ю. А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25) ждали всех на коллаборацию книги и спорта. В библиотеке им. Ю. А. Адрианова прошли в этот день: книжная выставка-игра «Через книгу в мир спорта», кросс-эстафета «Нескучные старты», работали спортзона (в справочном зале) «Проверь свои силы» и мастер-класс «Вид спорта — спидкубинг». Также состоялась встреча с тренером ДЮСШНН Родиным Е. А. А после участники «Библионочи» приняли участие в литературно-спортивных играх «Книга. Спорт. Игра». Весь вечер работала фотозона «Селфи с футболистом № 9».

Библиотека им. А. С. Макаренко встречала библиополуночников спецпрограммой к Чемпионату мира по футболу GorkySport. Пришедшие могли принять участие в турнирах по шашкам и шахматам, сфотографироваться в спортивной зоне, написать письмо сборной России по футболу, разгадать судоку, смастерить оригинальную поделку в зоне мастер-классов. Также гостей развлекали: участники поэтического клуба «Добро и любовь», певица Анна-Мария Радужная. В 19.00 в выставочном зале библиотеки им. А. С. Макаренко торжественно открылась новая фотовыставка «Горький и фотография». В экспозиции представлены фотографии, созданные в различные периоды жизни Максима Горького, в России и за ее пределами. Открыла выставку директор Русского музея фотографии Вера Михайловна Тарасова. Завершилась «Библионочь» выступлением-лекцией на тему «Мой Горький» известного нижегородского фотографа и филолога Оси Ивасенко, финалистки конкурса фуд-фотографии International Food Photo Contest (США, 2017 г.), а также 3-й и 4-й фотобиеннале современного искусства (Санкт-Петербург, 2014 г., 2016 г.), чьи работы хранятся в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург).

21 апреля с 15.00 до 20.00 «Библионочь» встретили в Библиотечно-досуговом центре на пр. Молодежном, 44б. Называлась акция «Сказочный переполох».

«Библионочь» открылась концертной программой танцевального коллектива «Скрин». После концерта гости библиотеки отправились в путешествие по сказке.

Юные читатели вместе с родителями принимали участие в игровой программе «Сказка в детство возвращает», они перевоплотились в сказочных героев и дружно, весело провели время в «Теремке». Старшие ребята поставили и сыграли спектакль «Репка» для маленьких зрителей. Затем все вместе участвовали в прохождении сказочного квеста «Вниз по волшебной реке». А для взрослых читателей прошёл мастер-класс по изготовлению брошей «Драгоценная шкатулка». Завершился праздник чаепитием и дискотекой для всех желающих.

Библиотека им. Мамина-Сибиряка
Библиотека им. Станюковича
Библиотека им. Макаренко
Библиотека им. Адрианова
Библиотека им. Адрианова. Тренер Родин Е. А.
Библиотека им. Адрианова
Библиотечно-досуговый центр