8 июля — день памяти Петра и Февронии, покровителей семьи и брака

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Князь Петр жил в Муроме в XII веке. Он болел проказой. Однажды ему приснилось, что крестьянская девушка Феврония исцелила его при помощи целебных трав. Петр отыскал ее в Рязанских землях. После исцеления он взял в жены свою спасительницу. Пара прожила в мире и согласии до старости. В преклонных годах они приняли таинство монашеского пострига и попросили Бога умереть в один день. Петр и Феврония скончались 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Их тела разместили в разных обителях, но на следующее утро они оказались вместе. Петра и Февронию канонизировали в лик святых в 1547 году. Они стали покровителями семьи и брака. Православная Церковь почитает их 8 июля. Традиции: богослужения в храмах; паломничество в монастырь, где находятся мощи святых Петра и Февронии; молитвы святым; регистрация браков, помолвки; гадания на суженых. В России с 2008 года этот день считается Днем семьи, любви и верности.

К этому замечательному дню библиотеки «Централизованной библиотечной системы» Автозаводского района провели множество познавательных, игровых и творческих мероприятий.

Библиотечно-досуговый центр пригласил всех желающих в литературную гостиную «Любовью дорожить умейте» на мастер-класс «Ромашка — символ счастья». Здесь ребятам предлагали творческое задание — сложить пазл «Пословица недаром молвится», демонстрировали на абонементе видеосюжет «Семья — любви великой царство».

Центральная районная детская библиотека им. Кошевого пригласила детей на конкурсно-игровую программу «Семья — это то, что с тобою всегда».

В библиотеке им. Мамина-Сибиряка состоялась медиабеседа «Святые покровители семьи», раздавали закладки «Друг друга храните на все времена».

Праздник «Семья-награда, что дороже клада» состоялся в библиотеке им. Станюковича. Читатели библиотеки приняли участие в создании праздничного панно «С Днем любви и верности!».

В библиотеке «Центр семейного чтения» проводилась акция «Ромашка на счастье» и литературная игра «Ромашковое счастье».

В библиотеке им. Бианки прошёл видеочас «Петр и Феврония — святые покровители семьи». Ребятам показали историю жизни Петра и Февронии в иллюстрациях, рассказали об истории канонизации Петра и Февронии и возрождении празднования Дня Св. Петра и Февронии в Муроме, о различных памятниках святым в городах России.

С одноименным названием проведена познавательно-игровая программа в библиотеке им. Радищева: медиаролик «Легенды о Петре и Февронии», конкурсная программа («Нарисуй дерево»; «Найди цвет»; «Кто я?»; «Танцуй, как я!»), конкурс рисунков на асфальте «Ромашка», стрит-акция «День семьи, любви и верности».

Литературная игра «Семья-награда, что дороже клада» состоялась среди детей-читателей в библиотеке им. Адрианова.

В библиотеке им. Макаренко желающие могли принять участие в литературном путешествии с тремя остановками на станциях:
– литературная игра «Да-нет» по «Повести о Петре и Февронии» (1 станция);
– игра «Устами младенца» (2 станция);
– игра «Народная мудрость о семье» (3 станция).

Акция «Ромашка на счастье»
Праздник семьи
Дети рассказывают, что значит для них семья
Командный конкурс рисунков