Оцените книгу:
Ваша оценка: Нет
Голосов еще нет
Нижегородские художественные промыслы = Folk Arts and Crafts in the Nizhny Novgorod Region : [альбом : 12+] / [авторский коллектив: В.Я. Гройсман [и др.] ; фотограф М.И. Храповицкий ; переводчик И.В. Никитина]. – Нижний Новгород : Деком, 2019. – 95 с. : фот.

Издательство ДЕКОМ выпустило новый художественный альбом «Нижегородские художественные промыслы». Это совместный проект с Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником. Книга пополнила серию «Нижегородское культурное наследие». Выход альбома в канун 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода особенно символичен, так как уже долгое время в продаже отсутствовала литература, посвящённая народным промыслам, которые на протяжении сотен лет были неотъемлемой частью жизни нашего города и области.

В альбоме «Нижегородские художественные промыслы» рассказывается о резьбе и росписи по дереву, нижегородской игрушке, гончарном промысле, традициях обработки металла, художественном текстиле, а также резьбе по камню и кости.

Многообразие экспонатов превращает изучение истории художественных промыслов в увлекательный процесс для нижегородцев и гостей нашего города разных возрастов.