Вести с фронта

Мухина Е. Вести с фронта : [о М.Н. Бронштейне, ветеране Великой Отечественной войны] // Автозаводец. – 2016. – 7 мая (№ 50). – С. 7

В годы войны миллионы людей в тылу ждали весточку с фронта. Почтальон с заветным треугольничком или открыткой был самым желанным гостем. В строчках на маленьком листочке бумаги, как правило, бойцы не сообщали подробностей о тяготах солдатской жизни, участии в сражениях, расположении частей, вооружении и т.д. Но прочесть краткое сообщение от мужа, отца, брата для родных фронтовиков было счастьем. В скупых строчках содержалось главное известие — их родной человек жив!

Сегодня эти письма — семейные реликвии, их хранят как драгоценность, перечитывая снова и снова... Весточки с фронта, отправленные автозаводчанами, есть в фондах музея истории ОАО «ГАЗ». Одна из таких реликвий — письмо, написанное известным автозаводцем, участником Великой Отечественной войны Михаилом Наумовичем Бронштейном. Отправлено оно было в 1942 году из Новороссийска. Сегодня, спустя 74 года, невозможно без волнения читать эти строчки. В каждой из них — боль за близких, за Родину и бесконечное желание биться до последнего во имя Победы.

«Привет, дорогие!

В день отъезда из Краснодара получил от Ляли письмо с сообщением о постигшем вас и меня горе. Прямо не верится, очень тяжело, что сказать, не знаю, в утешение. В этом имеет порядочную долю изверг Гитлер. Уезжаю на фронт в третий раз, это зовет меня еще больше мстить фашистам. Кровь за кровь! Смерть за смерть! Пусть это будет для всех вас утешением. Эти слова будут правдивы — они уже не раз скреплены кровью. Здесь у нас весна, дождь вовсю... Через Новороссийск еду туда, откуда приехал.

До свиданья, крепко всех целую...»

Михаил Наумович Бронштейн защищал Родину с первых и до последних дней войны. Добровольцем, в составе первого эшелона политбойцов-горьковчан, он прибыл на Ленинградский фронт. В боях был дважды ранен. После выписки из госпиталя его направили в Сталинград политруком роты противотанковых ружей курсантского полка. За мужество и героизм, проявленные при отражении танковой атаки противника 19 ноября 1942 года, Михаил Наумович был награжден орденом Красной Звезды. В марте 1943 года его направили в район Курской дуги, где Бронштейн сражался в составе 7-й гвардейской армии. Он принимал участие и в боях за Харьков, в форсировании Днепра, Яссо-Кишиневской операции, во взятии Будапешта и освобождении Праги. Среди наград ветерана — два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени, «Знак Почета», Трудового Красного Знамени.

В октябре 1945-го Михаил Наумович был демобилизован и направлен в распоряжение дирекции ГАЗа. Больше 30 лет он проработал на Горьковском автозаводе начальником управления смежных производств. В ноябре 1973-го Михаилу Наумовичу Бронштейну присудили Государственную премию СССР.

После ухода на пенсию в 1979 году он продолжал трудиться на ГАЗе в качестве помощника начальника управления, принимая активное участие в военно-патриотической работе. Ветерана не стало на 76-м году жизни, 29 января 1986-го. Похоронен Михаил Наумович на Старо-Автозаводском кладбище Нижнего Новгорода.

Подготовила Екатерина МУХИНА

Фото из фондов музея истории ОАО «ГАЗ»

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Бои, что в памяти навек Мухина Е. Бои, что в памяти навек : [о ветеране Великой отечественной войны, автозаводце П.А. Егорове] // Автозаводец. – 2018. – 8 мая (№ 48). – С. 3
2 Вернулся живым Честнова И. Вернулся живым : [о ветеране Великой Отечественной войны, автозаводце А. Володине] // Автозаводец. – 2018. – 5 мая (№ 47). – С. 2
3 Офицер с душой поэта Мухина Е. Офицер с душой поэта : [о ветеране войны А.П. Матюшечкине] // Автозаводец. – 2017. – 6 мая (№ 49). – С. 2
4 «Судьба испытывала нас...» Мухина Е. «Судьба испытывала нас...» : [о ветеране Великой Отечественной войны А.С. Медове] // Автозаводец. – 2017. – 14 фев. (№ 17). – С. 2
5 Четвертый номер Максимова И. Четвертый номер : [о ветеране войны и труда А.М. Коннове]. – Автозаводец. – 2016. – 26 апр. (№ 46). – С. 3
6 «Я фронтовик, я справлюсь!» Максимова И. «Я фронтовик, я справлюсь!» : [о ветеране Великой Отечественной войны Н.Л. Максакове] // Автозаводец. – 2016. – 12 апр. (№ 40). – С. 3
7 О талантливом педагоге Никифорова Е. О талантливом педагоге : [о М.П. Герасименко, участнике Великой Отечественной войны и бывшем директоре школы № 179] // Автозаводец. – 2016. – 9 февр. – С. 4