В самом большом районе города — Автозаводском — появится еще один храм

Лисова Н. В самом большом районе города — Автозаводском — появится еще один храм [Электронный ресурс] : [о строительстве храма в микрорайоне «Мончегорский»] // ННТВ. – 2014. – 12 марта. – Режим доступа: http://nntv.tv/?id=93059 (Дата обращения: 15.12.2014)

На более чем триста тысяч жителей сейчас здесь всего четыре православных храма. Местом строительства выбрали крупный микрорайон — Мончегорский. Сегодня капсулу в основание освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обещают, деревянный храм построят к концу года. Также здесь разобьют большой парк.

Кажется, что на торжественное освящение нового храма пришли все жители микрорайона Мончегорский и соседних улиц. Сотни верующих с трудом размещаются в строящемся храме, где пока возведены лишь стены. Многие остались стоять на улице, и это несмотря на прохладную погоду и шум работающей техники. Такой грандиозной, быстрой и долгожданной стройки нового храма в районе еще не было.

Мария Сорокина, жительница микрорайона Мончегорский: «Очень долгожданный храм, тут было грязно, я даже удивилось...»

Новый храм в честь собора Архангела Михаила и прочих небесных сил бесплотных станет пятым в Автозаводском районе. Сейчас же здесь действует лишь четыре церкви: на Южном шоссе, в Гнилицах, в поселках Северный и Доскино. При этом в самом большом микрорайоне — Мончегорском ни одного православного храма раньше не было. Хотя сам он с каждым годом расширяется, здесь много новостроек и все больше молодежи.

Владимир Солдатенков, глава администрации Автозаводского района: «В этом микрорайоне половина Приокского района, около 40 тысяч человек...»

«...Владыка говорит на службе «Господь сказал, что дом Его — это храмы. Наша задача — украшать город храмами...»

Чин освящения нового храма и закладку капсулы совершает митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он также выражает благодарность администрации за ту территорию, которую они выделили под строительство. На окраине микрорайона, сразу за кольцом автобусов, вблизи лесополосы. Площадь участка — около 500 квадратных метров — позволяет сделать здесь настоящую парковую зону, — признается Владыка Георгий.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Здесь достаточно территории, спасибо за это администрации города, правительству области и главе района. Когда такая большая территория, мы будет украшать ее, сделаем зоной отдыха, поставим детскую площадку. Это будет местом притяжения горожан для молитвы и отдыха...»

Помолиться и отдохнуть духовно жители Автозаводского района смогут здесь уже в конце этого года. Тогда должно быть завершено и строительство самого храма и благоустройство прилегающей к нему территории.

Наталья Лисова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

По материалам сайта «ННТВ»

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Храм в честь основателей Мухина Е. Храм в честь основателей : [освящение Георгиевского храма в микрорайоне «Юг» Автозаводского района] // Автозаводец. – 2021. – 12 авг. (№32). – С. 15. – (Событие).
2 Святыня на Оке Честнова И. Святыня на Оке : [о строительстве храма в честь благоверного князя Георгия Всеволодовича в микрорайоне «Юг»] // Автозаводец. – 2021. – 8 июля (№27). – С. 15. – (Социальная политика).
3 Храм огнеборцев. На Автозаводе достраивается церковь в честь иконы Божией матери «Неопалимая Купина» Москвина О. Храм огнеборцев. На Автозаводе достраивается церковь в честь иконы Божией матери «Неопалимая Купина» // Ведомости Нижегородской митрополии. – 2019. – Июль (№ 14). – С. 4.
4 В помощь учащим и учащимся Петрова Д. В помощь учащим и учащимся : [об освящении храма в честь иконы Божией матери «Прибавление ума» в Автозаводском районе] // Ведомости Нижегородской митрополии. – 2017. – Авг. (№ 16). – С. 6.
5 Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона : [Электронный ресурс] : [о храме на территории дома-интерната для детей-инвалидов в Автозаводском районе]. – Режим доступа: http://nne.ru/objects/hram-v-chest-svyatogo-velikomuchenika-i-tselitelya-panteleimona-2/ (дата обращения: 03.04.2017)
6 Нам выбор дан Смирнова Л. Нам выбор дан : [интервью с настоятелем автозаводского храма в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных] // Автозаводец. – 2017. – 28 марта (№ 33). – С. 3
7 Доскино под Покровом Андреев И. Доскино под Покровом : [о праздновании православного праздника] // Автозаводец. – 2016. – 22 окт. (№ 120). – С. 8.
8 В Автозаводском районе заложили еще один храм В Автозаводском районе заложили еще один храм : [Электронный ресурс] : [о будущем храме на поселке Ворошиловский]. – Режим доступа: http://www.nnov.kp.ru/online/news/2537908/ (дата обращения: 12.12.2016)
9 В Автозаводском районе заложен храм в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича В Автозаводском районе заложен храм в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича : [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://avt.nn.ru/index.php/новости/лента-новостей/2633-v-avtozavodskom-rajone-zalozhen-khram-v-chest-svyatogo-blagovernogo-knyazya-georgiya-vsevolodovicha.html (дата обращения: 12.12.2016)
10 Под колокольный звон Калюлина Г. Под колокольный звон : [о строительстве храма на ул. Прыгунова в Автозаводском районе] // Автозаводец. – 2016. – 25 авг. (№ 95). – С. 3