Таланта шаровая молния: памяти художника Алексея Александрова

Садовский, М. Таланта шаровая молния : [памяти художника Алексея Александрова] / М. Садовский // Нижегородский рабочий. – 2011. – 25 марта (№ 43). – С. 10.

Жизнь, ставшая творчеством, и творчество, ставшее жизнью, — разве это творческое и жизненное кредо не достойно гения? Именно так можно сказать о нижегородском художнике Алексее Александрове. Все поры его распахнутой души неувядаемо пронизывала красота, именуемая искусством.

ЕГО — НЕИСТРЕБИМЫЙ азарт к жизни и восхитительная неуемность характера выплеснулись, в том числе и в такой озорной форме «остановленного мгновения», как шарж. Рисунки Александрова интересны и ценны не только тем, что удивительно верно передают особенности внешности избранной модели, но и тем, что исполнены глубокого проникновения в образ. И если бы даже он ничего, кроме роскошной коллекции шаржей, не создал, то и тогда неопровержимо вошел бы в историю нижегородского изобразительного искусства.

Но в анналах его творческой мастерской и уникальный цикл портретов репрессированных нижегородцев (картины находятся в музее А. Д. Сахарова), и обширная галерея нижегородской интеллигенции (70 работ являются собственностью музея Н. А. Добролюбова), и отдельные изображения известных личностей — писателей, поэтов, художников, артистов, певцов, музыкантов. Елена Боннэр, увидев портрет Андрея Сахарова, нарисованный Александровым, замерла в изумлении — настолько снайперски точно Алексей Федорович попал в характер. Вацлав Янович Дворжецкий, увидев свой образ на бумаге, с присущей ему эмоциональностью благословил: «Великолепно!»

А многочисленные скульптуры — Лев Толстой, Шаляпин, Шевченко, Хемингуэй? А декоративно-прикладное творчество? А незабываемая пейзажная живопись? Даже удивительную музыку к стихам Анатолия Жигулина и Николая Рубцова сочинил!

Нестандартная манера поведения художника в повседневной жизни вдохновила заслуженного артиста России Георгия Демурова на создание одного из своих сценических героев, списанного с Алексея Федоровича.

Главным делом его жизни стало создание книги памяти «Это забыть нельзя. Жертвы репрессии — нижегородцы». Более полувека он не только работал над портретами репрессированных, но и собрал огромный фактический материал о них. Книга поистине уникальна и венчает колоссальный труд нижегородского подвижника.

Важная отличительная особенность, объединяющая все работы художника, — искренняя любовь к людям, к их индивидуальности, своеобразию, неповторимости.

Художник Алексей Александров, словно шаровая молния (он и внешне был похож на нее: серебряный шар головы, стремительная порывистость движений...), поражал нас своим творчеством, заряжая неиссякаемой силой каждого, кто соприкасался с этим уникальным энергетическим чудом таланта.

Алексей Александров скончался 11 февраля на 84-м году жизни, но его работы будут радовать и тревожить, вдохновлять и направлять нижегородцев еще очень долго.

Михаил САДОВСКИЙ

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 3
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Памяти друга Памяти друга // Здравствуйте, люди! – 2011. – № 3 (121). – С. 12
2 Легендарные судьбы Никитина, И. Легендарные судьбы : [об автозаводском художнике Алексее Александрове] // Нижегородская правда. – 2010. – 18 марта (№ 28). – С. 3. – фот.
3 Профили от профи Зинина, М. Профили от профи : [об автозаводском художнике А. Александрове] // Автозаводец. – 2009. – 10 июня (№ 83). – С. 7. – фот.
4 Память, неподвластная репрессиям Зинина М. Память, неподвластная репрессиям : [о книге «Это забыть нельзя», посвященной жертвам репрессий — нижегородцам, и о ее авторах] // Автозаводец. – 2007. – 6 марта. – С. 3
5 Александров Алексей Федорович Дроздова Н. Александров Алексей Федорович : [интервью с преподавателем автомеханического техникума] // Один из нас : телевизионные портреты автозаводцев (1995-98 гг.) / Н. Дроздова. – Нижний Новгород, 1998. – С. 121-123
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
6 Автозаводский кудесник Честнова И. Автозаводский кудесник : [о художнике Горьковского автозавода Д.П. Паникове] // Автозаводец. – 2021. – 4 марта (№9). – С. 18. – (История)
7 Самый наивный художник Автозавода Солкина О. Самый наивный художник Автозавода : [о художнике-наивисте В. Мизинове] // День города. Нижний Новгород. – 2019. – 11-17 сент. (№ 80). – С. 8.
8 201 картина о любви Плаксунова О. 201 картина о любви : [о выставке "Преемственность: отец и дочь". Мария Владимировна и Владимир Иванович Занога] // Патриоты Нижнего. – 2018. – 10 окт. (№ 39). – С. 14
9 Патриот земли нижегородской Дерябин А. Патриот земли нижегородской : [о художнике и учителе В.Ф Куликове] // Патриоты Нижнего. – 2018. – 19 сент. (№ 36). – С. 21
10 Портреты-характеры Жукова А. Портреты-характеры : [о художнике-автозаводце Виталии Сысоеве и его выставке в ЦДПИ] // Патриоты Нижнего. – 2017. – 22 нояб. (№ 46). – С. 11