Станция Счастливая. Открытие детской железной дороги

[Станция Счастливая. Открытие детской железной дороги] [Электронный ресурс] // Автозаводцы - Автозаводский район ВКонтакте. – 2014. – 8 нояб. – Режим доступа: https://vk.com/club48760252?w=wall-48760252_3633%2Fall (Дата обращения: 20.04.2015)

Сегодня исполняется 75 лет Малой горьковской

Детской железной дороге имени М. Горького.

Утро. Осенняя дымка окутала Соцгород. Ветер покачивает тонкие липы, вставшие по краям широкой улицы. Группа ребят, одетых в форму железнодорожников, спешит к станции Счастливая детской железной дороги имени М. Горького. Среди них мы узнаем ученика 8 класса Олега Смолянинова, Лину Гришину, Тоню Цветкову и других.

Вот и станция. Её белые колонны, красивый коричневый орнамент привлекают внимание прохожих. За станцией тянется посеревшее поле, по которому проходит железнодорожная линия.

Юные железнодорожники, осмотрев здание, приступают к исполнению своих обязанностей. Олег Смолянинов здесь уже не ученик 8 класса школы № 1, а начальник станции Счастливая. Он быстро и четко распределяет работу между путеобходчиками и стрелочниками. Тоня Цветкова сегодня кассир станции Счастливая, Саша Мельников — дорожный мастер. Он вместе с бригадиром путеобходчиков Вадимом Кокаревым уходит проверять пути. Стрелочники Маякина, Карева, Катушев и Тимкина становятся к стрелкам. Они проверяют их, смазывают, приводят в рабочий порядок.

Так, 8 ноября 1939 года началась жизнь на детской железной дороге имени М. Горького. С веселыми песнями, плакатами и красными знаменами сходились школьники к станции Счастливая на открытие своей дороги. На перрон станции вышел дежурный по станции — ученица 10 класса школы № 1 Лина Гришина, в руке у нее красный флажок, значит, скоро прибудет поезд.

Вдалеке показывается сероватый дым паровоза, а затем из леса вынырнул поезд. В 2 часа 34 минуты дня он подошел к перрону, шумливой гурьбой пассажиры высыпали из вагонов. По прибытии первого поезда на станцию Счастливая состоялся митинг. Юных железнодорожников приветствовали секретарь райкома ВЛКСМ тов. Шустов, депутат Верховного Совета РСФСР директор завода тов. Лоскутов и ученица школы № 25 Вера Попова. Все они выразили уверенность, что автозаводские школьники с честью оправдают преподнесенный им подарок.

Детская железная дорога — это не аттракцион и не игрушка, а серьезное культурно-техническое учреждение, где ребята будут приучаться к дисциплине, труду, получат хорошие навыки по железнодорожному делу. Ребята, поработавшие на дороге, смогут работать на "взрослом" транспорте в качестве помощников машинистов, дежурных по станции, мастеров, механиков.

В отличие от других детских дорог, детская дорога им. М. Горького будет работать круглый год по 10 часов ежедневно. Она будет перевозить в месяц около 100 тысяч пассажиров — детей и взрослых. На ней будет работать 2000 юных железнодорожников.

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Дом-крепость на четырех улицах Анисимов С. Дом-крепость на четырех улицах : [о серобусыгинском квартале в Автозаводском районе] // День города. Нижний Новгород. – 27 дек. 2023 – 9 янв. 2024 (№ 117). – С. 22. (Как это было).
2 Где стояла Афродита Чеботарева В. Где стояла Афродита : [о скульптуре, которая располагалась в пруду Автозаводского парка, и об авторах скульптурных групп на фасаде кинотеатра «Мир»] // Нижегородские новости. – 2021. – 7 апр. (№25). – С. 10. – (# Инициатива).
3 "Не имеет себе равных в архитектуре XX столетия" Орельская О. "Не имеет себе равных в архитектуре XX столетия" : [конструктивизм и постконструктивизм в архитектуре Нижнего Новгорода и Автозаводского района] : беседа с архитектором О. Орельской / беседовал С. Анисимов // День города. Нижний Новгород. – 2021. – 3-9 февр. (№ 8). – С. 6. – (Городская среда). – Оконч. Нач.2021 в № 6.
4 Дом-ребус Веселова Е. Дом-ребус : [новые сведения о знаменитом радиусном доме] / Е. Веселова, И. Честнова // Автозаводец. – 2020. – 6 февр. (№6). – С. 17. – (Загадочный соцгород).
5 Полет к мечте. Дом № 33 на улице Комсомольской превратился в арт-объект. Фасад девятиэтажки украсили граффити Честнова И. Полет к мечте. Дом № 33 на улице Комсомольской превратился в арт-объект. Фасад девятиэтажки украсили граффити : [граффити выполнено в рамках проекта «Культурный район»] // Автозаводец. – 2019. – 31 окт. (№ 44). – С. 17
6 Прогулка в прошлое Прогулка в прошлое : [экскурсия по архитектурным достопримечательностям Автозаводского района] / сост. Н. Колесникова // Автозаводец. – 2018. – 12 июля (№ 75). – С. 7. – (Маршрут хорошего настроения)
7 Единственный в районе Честнова И. Единственный в районе : [об истории памятника «Горький и дети» у лицея № 36] // Автозаводец. – 2018. – 15 марта (№ 27). – С. 6
8 Что общего у советского идеального дома и современного ЖК. Идем на экскурсию по Автозаводу Новикова В. Что общего у советского идеального дома и современного ЖК. Идем на экскурсию по Автозаводу / В. Новикова ; фото Н. Бурухиной, И. Иванова, из архива библиотеки имени О. Кошевого // Сетевое издание «NN.RU». – 2017. – 24 окт. – Режим доступа: https://www.nn.ru/news/articles/chto_obschego_u_sovetskogo_idealnogo_doma_i_sovremennogo _zhk_idem_na_ekskursiyu_po_avtozavodu/51396431/. – 10.10.2018.
9 Благородная кривизна Честнова И. Благородная кривизна : [о радиусном доме в Автозаводском районе] // Автозаводец. – 2017. – 11 июля. – С. 3
10 Здание школы № 126 теперь под защитой государства Здание школы № 126 теперь под защитой государства : [о включении здания школы № 126 в список объектов культурного наследия Нижегородской области] / подгот. Е Крюкова // День города. Нижний Новгород. – 2016. – 29 июня-5 июля (№ 50). – С. 5