Она была близка к людям

Она была близка к людям : [о М.И. Шебаловой] // Автозаводец. – 2010. – 20 апр. – С. 1

УТРАТА

Ушла из жизни заслуженный автозаводец, Герой Социалистического труда и просто прекрасный человек Марфа Ивановна Шебалова.

Более 40 лет отдала она Горьковскому автомобильному заводу, все сорок — цеху металлопокрытий, где работала полировщицей. Знавшие ее люди говорили: трудилась так, что даже станок, порой казалось, готов был расплакаться от перенапряжения. Норму выполняла аж на 170 процентов. Сильная была. А еще — очень ответственная и принципиальная. На всех собраниях выступала без бумажки, потому что искренне переживала, душой болела не только за общее дело, но и за людей. И чаяния их, и само производство знала «от» и «до». Никогда не кичилась своими наградами, коих у нее немало. Среди самых дорогих — ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, «Знак почета», медаль «За доблестный труд». Ей было присвоено звание почетного гражданина города Горького, неоднократно она избиралась депутатом Горьковского областного Совета народных депутатов.

И всегда, на всех уровнях, защищала Марфа Ивановна интересы простых тружеников. Она вообще была близка к людям. Многие могут вспомнить ее добрым словом за то, что в свое время помогла решить тот или иной вопрос, просто дала мудрый житейский совет.

Мудрости, силы, терпения и любви хватало ей и на своих близких. С мужем, с которым, кстати, вместе работали, вырастили троих прекрасных детей, помогали растить внуков и правнуков.

В последние годы она сильно болела. Но все равно живо интересовалась всем, что происходит в мире, в стране, в городе, на родном заводе. Таким уж неравнодушным человеком была. Увы, как ни больно, ни горько, приходится говорить о ней в прошедшем времени. Но память о Марфе Ивановне Шебаловой никогда не будет ему подвластна. Ее будут помнить все, кто знал. Мы будем помнить.

Дирекция ОАО «ГАЗ»,
администрация Автозаводского района,
профсоюзный комитет и
совет ветеранов автозавода

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Легенда № 20 Гусев А. Легенда № 20 : [о знаменитом хоккейном вратаре В.С. Коноваленко] // Автозаводец. – 2018. – 15 марта (№ 27). – С. 6
2 Любовь к миру на холсте Жукова А. Любовь к миру на холсте : [о выставке автозаводского художника К. Шихова] // Патриоты Нижнего. – 2018. – 17 янв. (№ 2). – С. 14.
3 Жить честно, работать на совесть Махонина А. Жить честно, работать на совесть : [о Зеленцове А.И., Герое Социалистического Труда] // Автозаводец. – 2017. – 2 марта (№ 23). – С. 2
4 «Родина дороже золота...» Кулькова И. «Родина дороже золота...» : [о А.Х. Бусыгине] // Автозаводец. – 2015. – 26 сент. (№ 109). – С. 2
5 Век Чинченко Колесникова Н. Век Чинченко : [о почетном гражданине Н. Новгорода, главном инженере ГАЗа] // Автозаводец. – 2015. – 17 сент. (№ 105). – С. 3
6 Человек-легенда Крымова Е. Человек-легенда [Электронный ресурс] : [о Ю.М. Коссом, ученом, Почетном гражданине г. Н. Новгорода] // Нижегородский рабочий. – 2014. – 3 дек. (№ 47). – Режим доступа: http://nr-gazeta.ru/?id=865 9Дата обращения: 09.10.2015)