Мэри Поппинс вернулась… в библиотеку

Солкина О. Мэри Поппинс вернулась… в библиотеку : [о начале работы Книжной няни в библиотеке имени В. Бианки ЦБС Автозаводского района] // День города. Нижний Новгород. – 2019. – 27 февр. – 5 марта (№ 15). – С. 11

В библиотеке имени В. Бианки Автозаводского района начала работу Книжная няня. Она посидит с вашим дошколенком, почитает ему сказки, позанимается, научит специальной книжной йоге и просто поиграет. И все это совершенно бесплатно.

Сами библиотекари свое изобретение не считают ноу-хау, а новизну и успех у читателей автозаводская Книжная няня получила за свою определенность. Во-первых, в библиотеке установлены часы работы няни, или, вернее, Нянь, потому что их роль исполняют сразу четыре сотрудника библиотеки имени В. Бианки – это будни с 17.00 до 18.00. Во-вторых, ясен распорядок занятий – каждую неделю в библиотеке размещается свежее расписание. В-третьих, выделена специальная комната, уютная и теплая (с хорошим напольным покрытием, новой мебелью), с большим количеством современных детских книг. Также на территории, где работает Книжная няня, вдоволь красок, фломастеров и бумаги для рисования. Двое библиотекарей, задействованных в проекте, с высшим педагогическим образованием, один – с высшим психолого-педагогическим.

– Мы в мельчайших деталях продумали образ Книжной няни, – рассказывает заведующая библиотекой имени В. Бианки Ирина Афанасьева. – Хотелось, чтобы она не выглядела строгой, поэтому решили отказаться от костюма, придумали плащ. Он темно-синий из мягкой струящейся ткани, похож на мантию доброй волшебницы. Возможно, скоро расширим нянин гардероб, и тогда на некоторых занятиях, где ребята со своей наставницей много двигаются, наша Книжная няня будет щеголять в модном спортивном костюме. Заниматься книжной йогой в плащене совсем удобно.

Многие взрослые очень ценят в библиотеках тишину, но библиотека имени В. Бианки – детская, а ребятам ведь хочется, и почитать, и подвигаться.

– Мы делаем простые и полезные упражнения, – рассказывает Книжная няня Екатерина Морозова, – например, можем пройтись «гусиным шагом» по коридору. Или одновременно прочитать стихотворение и «показать» его. Малышам очень нравится!

За месяц работы Книжной няни в библиотеке у нее появились свои постоянные гости – ребята, которые приходят на каждое занятие.

– Если на первой встрече было всего два малыша, – говорит Екатерина, – то через пару недель число детей выросло в пять раз!

Пока ребята занимаются с Книжной няней, родители могут сходить по своим делам, а могут расположиться на удобных диванах с книжкой в руках прямо в библиотеке.

– Почти каждый день мы рассказываем в социальной сети на нашей профессиональной странице новости из жизни Книжной няни и ее подопечных, выкладываем фотографии: вот ребята рисуют, вот играют, вот сочиняют что-то замечательное и доброе, – поясняет Ирина Афанасьева. – Проект «Книжная няня» – прежде всего добрососедский, ведь современная библиотека все чаще становится тем самым «третьим местом» после дома и работы, куда приятно и полезно заглянуть, найти хороших друзей, поделиться впечатлениями или просто выдохнуть после сложного рабочего дня.

Подготовила Ольга Солкина,
главный библиотекарь организационно-методического
 отдела централизованной библиотечной
системы Автозаводского района

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 4
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Выходные по-скандинавски Солкина О. Выходные по-скандинавски : [о цикле мероприятий «Теплый дом» в библиотеке имени В. Бианки ЦБС Автозаводского района] // День города. Нижний Новгород. – 2019. – 27 февр. – 5 марта (№ 15). – С. 11
2 Book nanny Тюнина Д. Book nanny : [о проекте «Книжная няня» в библиотеке им. В. Бианки ЦБС Автозаводского района] // Автозаводец. – 2019. – 14 февр. (№ 7). – С. 18
3 Бианковские чтения: территория добра Солкина О. Бианковские чтения: территория добра : [о проведении Бианковских чтений в библиотеке им. В. Бианки Автозаводского района] // День города. Нижний Новгород. – 2018. – 5-11 дек. (№ 110). – С. 8
4 «Лесной домишко» из любимой книжки. Уроки доброты от Виталия Бианки Ближенская, А. «Лесной домишко» из любимой книжки. Уроки доброты от Виталия Бианки : [из опыта работы по экологическому просвещению детской библиотеки им. В. Бианки г. Н. Новгорода] / А. Ближенская // Библиотека. – 2011. – № 10. – С. 56–57
5 Живая книга Свистунова М. Живая книга : [о детской рукописной книге «Моя книга природы», изданной библиотекой им. В. Бианки] // Автозаводец. – 2010. – 21 апр. – С. 3
6 Книги, гнездо и 42 мышонка Зинина М. Книги, гнездо и 42 мышонка : [о музее в детской библиотеке им. В. Бианки] // Автозаводец. – 2009. – 6 марта. – С. 3
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 3
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
7 Календарь из счастливого детства Крюкова Е. Календарь из счастливого детства : [о создании календаря «Назад в советское прошлое» в ЦБС Автозаводского района] // День города. Нижний Новгород. – 2023. – 13-19 дек. (№ 113). – С. 12-13. – (Для души).
8 Детектив Лыков идет по следу Кулакова М. Детектив Лыков идет по следу : [о проведении «Свечин-квеста» на Нижегородской ярмарке сотрудниками ЦБС Автозаводского района] // День города. Нижний Новгород. – 2023. – 4-10 окт. (№ 89). – С. 23. – (Культурный район).
9 «Летняя читалка» ждет ребят Солкина О. «Летняя читалка» ждет ребят : [ЦБС Автозаводского района открыла читальный зал под открытым небом в Автозаводском парке] // День города. Нижний Новгород. – 2021. – 2-8 июня (№ 42). – С. 14. – (Культурная среда).
10 Лесная газета по-автозаводски Солкина О. Лесная газета по-автозаводски : [о создании самиздатовской книги о природе Автозаводского района в детской библиотеке им. В. Бианки] // День города. – 2021. – 7-13 апр. (№ 26). – С. 23. – (Образ жизни)