Известный пианист Даниил Трифонов выступил в родном Нижнем Новгороде

Известный пианист Даниил Трифонов выступил в родном Нижнем Новгороде [Электронный ресурс]. // ВЕСТИ Нижний Новгород. – 2012. – 15 июня. – Режим доступа: http://vestinn.ru/news/society/9647/?sphrase_id=39318 (Дата обращения: 05.03.2015)

В 5 лет он сел за рояль, в 8 лет сыграл с Нижегородским филармоническим оркестром, а теперь — участник Сахаровского фестиваля. Спустя 9 лет после последнего концерта в родном городе выступил пианист Даниил Трифонов. Корреспондент программы "Вести – Приволжье" узнала о больших шагах на большой сцене.

К своему первому учителю по фортепьяно Татьяне Рябчиковой Данила Трифонов попал в 5 лет. В школу искусств № 18 [Автозаводский район] родители привели сына для общего развития, но открыли талант. Таких учеников у Татьяны Сергеевны никогда не было. В 6 лет он уже играл программу 4 класса.

ТАТЬЯНА РЯБЧИКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №18: "Когда ему было всего 8 лет, мы приехали на "Новые имена". Он уже был пианист. Мы должны были разыграться и хотели Ганона, чтобы пальцы размять перед концертом, а он вдруг стал играть те произведения, которые перед ним играл какой-то мальчик. Он запомнил тот большой кусок, как Моцарт".

Впрочем, сначала юный музыкант проявил себя больше как композитор: в 6 лет написал свои первые сочинения. 5 пьес "Приключения Буратино" стали его билетом на городской фестиваль "Новые имена" при поддержке одноименного международного благотворительного фонда. Даниил дважды принимал в нем участие и дважды становился стипендиатом.

ОЛЬГА ТОМИНА, ДИРЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ: "Когда он вышел на сцену, он был так уморительно мал, что когда он шел между рядами сидящих скрипачей к роялю, сзади кто-то сказал умиленно: "Ольга, наверно, на следующем фестивале своих участников будете вывозить в детских колясках".

Сейчас у повзрослевшего пианиста возможности сочинять почти нет. Родители Даниила, когда ему исполнилось 12 лет, по совету педагога Татьяны Рябчиковой, уехали в Москву и отдали ребенка в Гнесинскую школу. Теперь пианист — лауреат престижных международных конкурсов, в том числе именитого конкурса Чайковского — живет и учится в США и с концертами гастролирует по всему миру.

Спустя 9 лет после своего последнего концерта в Нижнем Новгороде Даниил Трифонов вернулся в родной город как участник Сахаровского фестиваля. Пианист сыграл большую сольную программу: Шопен, Дебюсси, Шуберт, Лист.

ДАНИИЛ ТРИФОНОВ, ПИАНИСТ: "Для меня не надо было долго думать. Возможность вернуться в Нижний Новгород на такой важный фестиваль — это огромная честь!"

Он почти ровесник Сахаровского фестиваля. В марте пианисту исполнился 21 год. У него впереди еще большой творческий путь. Кстати, сам Даниил не исключает, что вернется к композиторству. По крайней мере, он знает место, где для этого черпать вдохновение.

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Мистик фортепиано – пианист Даниил Трифонов Мистик фортепиано – пианист Даниил Трифонов [Электронный ресурс]. // Про пианино. – Режим доступа: http://propianino.ru/mistik-fortepiano-pianist-daniil-trifonov (Дата обращения: 10.03.2015)
2 Даниил среди звезд... Горнова О. Даниил среди звезд... : [о Д. Трифонове, молодом музыканте] // Нижегородские новости. – 2014. – 11 дек. (№ 219). – С. 5
3 Даниил Трифонов: «Важна концентрация на музыке» Элькин С. Даниил Трифонов: “Важна концентрация на музыке” : интервью с пианистом перед встречей в Чикаго [Электронный ресурс]. // EuroChicago.com. – 2012. – 16 авг. – Режим доступа: http://www.eurochicago.com/2012/08/daniil-trifonov-vvazhna-kontsentratsiya-na-muzkev-intervyyu-s-pianistom-pered-vstretchey-v-tchikago/ (Дата обращения: 10.03.2015)
4 Биография Трифонова Даниила Олеговича Биография Трифонова Даниила Олеговича [Электронный ресурс]. // 2012. – 31 марта. – Режим доступа: http://www.biogr.ru/biography/?id=13152&id_rubric=7 (Дата обращения: 10.03.2015)
5 Таланту помогла семья Таланту помогла семья [Электронный ресурс] : [о Д. Трифонове, пианисте с мировым именем]. // Мой город. Чебоксары. – 2011. – 6 июля. – Режим доступа: http://moygorod-online.ru/culture/culture_1214.html (Дата обращения: 10.03.2015)
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
6 Гений в бронзе Андайкин С. Гений в бронзе : [об открытии в Автозаводском районе бюста композитору А.И. Хачатуряну возле школы искусств, носящей его имя] // Автозаводец. – 2021. – 19 авг. (№33). – С. 16. – (Событие).
7 Экспериментатор от музыки Экспериментатор от музыки : [о руководителе академического хора «Виват» Дворца культуры ГАЗ А.С. Макаровой] // Автозаводец. – 2019. – 31 окт. (№ 44). – С. 17.
8 Призрак, тетка, князь… Сергей Миндрин знает: сначала получи профессию, а после – пой Миндрин С. Призрак, тетка, князь… Сергей Миндрин знает: сначала получи профессию, а после – пой : беседа с художественным руководителем Нижегородского камерного музыкального театра им. В. Степанова С. Миндриным / беседовали В. Шлыков, М. Федотова // Нижегородские новости. – 2019. – 29 мая (№ 41). – С. 24.
9 Созвучие душ и голосов Мухина Е. Созвучие душ и голосов : [о хоре ветеранов «Волжане» Дворца культуры «ГАЗ»] // Автозаводец. – 2019. – 21 февр. (№ 8). – С. 17
10 Майя Суханова: «Танцы выверяю по секундам» Жукова А. Майя Суханова: «Танцы выверяю по секундам» : беседа с основателем образцового ансамбля танца «Радуга» М. Сухановой // Патриоты Нижнего. – 2017. – 21 июня (№ 24). – С. 13