Фантазии завели далеко. Даже премия теперь за это светит

Федотова М. Фантазии завели далеко. Даже премия теперь за это светит : [о творчестве композитора С. Терханова] // Нижегородские новости. – 2013. – 3 сент. (№ 155). – С. 4

Заслуженный деятель искусств Мордовии композитор Сергей Терханов номинирован на премию Союзного государства в области литературы и искусства с хоровой фантазией «Рождество».

После стройки — за рояль

Сергей Яковлевич — коренной нижегородец, родился на Автозаводе в 1954 году. Учился в хоровой капелле мальчиков, был солистом. Учеником восьмого класса капеллы на одном из гастрольных выступлений в Москве Сережа сорвал голос. Новый поворот в его судьбе был связан с необычным подарком руководства альма-матер за отличную учебу и творческие успехи. Это был старинный немецкий рояль.

Терханов увлекся исполнительством и композицией, учился на «теоретика» в музыкальном училище, а затем и в консерватории. В 1977 году, одержимый идеей попасть на самый, пожалуй, крупный фестиваль современной музыки «Варшавская осень», он написал конкурсное произведение и отправился на летние каникулы в Якутию — тяжелым физическим трудом зарабатывать деньги на поездку. В поселковом клубе Нижнеянска он обнаружил старый рояль, и с этого момента там началась музыкальная жизнь: после стройки Сергей спешил в клуб, где играл известные произведения и свои сочинения, причем принципиально бесплатно.

И, конечно, исполнять лучше хором

В музыкальном вузе к нему пришел первый большой успех — вторая премия на песенном конкурсе к 30- летию Победы. Параллельно Терханов подвизался на ниве журналистики, активно защищая гонимую тогда рок-музыку. А еще увлекался спортом — футболом и хоккеем, был близко знаком с горьковскими торпедовцами. Заядлым болельщиком он остается по сей день.

В семидесятые годы молодой композитор познакомился с Микаэлом Таривердиевым и стал его признанным учеником. Впрочем, в «таривердиевщине» его обвиняли еще до знакомства с Микаэлом Леоновичем. А в восьмидесятые годы Сергей Яковлевич переехал в Саранск, но его хоровые сочинения прочно вошли в репертуар нижегородских коллективов. Композитор сотрудничает с Академическим хором ННГУ. В настоящее время камерный хор «Нижний Новгород» репетирует терхановскую хоровую поэму «Минин» на текст нижегородского поэта Евгения Садулина.

Обширное творческое наследие Терханова — а им созданы симфоническая поэма, балеты, зонг-опера, кантаты, множество вокальных и хоровых циклов, свыше 500 песен, музыка почти к 80 спектаклям — пользуется искренней любовью слушателей. «Музыка, которая не надоедает», «после ее прослушивания жить хочется» — таковы отзывы благодарных любителей прекрасного.

Кстати, на сайте премии можно послушать «Рождество» и проголосовать за нашего земляка.

Мария ФЕДОТОВА.

Справка «НН»

Премия Союзного государства в области литературы и искусства учреждена в 2005 году. Среди ее номинантов в этом году — Юрий Башмет (как дирижер) и Владимир Зельдин (роль Сервантеса — Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи» в постановке театра Российской армии). В разные годы лауреатами премии становились Александра Пахмутова, Александр Калягин, Владимир Гостюхин, Сергей Арцибашев.

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Сначала было слово Романова А. Сначала было слово : [о кантате «Минин» композитора С. Терханова и поэта Е. Садулина] // Нижегородский рабочий. – 2015. – 4 нояб. – С. 20-21
2 Его последняя осень Шлыков В. Его последняя осень : [о композиторе С. Терханове] // Нижегородские новости. – 2014. – 9 окт. (№ 177). – С. 5
3 В музыку заманили конфетами: беседа с композитором С. Терхановым Федотова М. В музыку заманили конфетами: беседа с композитором С. Терхановым / беседовали М. Федотова, В. Шлыков // Нижегородские новости. – 2014. – 24 апр. – С. 6.
4 Музыкальные миры Сергея Терханова Музыкальные миры Сергея Терханова [Электронный ресурс] // Молодежный журнал «Странник». 2012. – 28 марта. – Режим доступа: http://www.strannik-lit.ru/81859_59694_28_3_2012.html (Дата обращения: 07.04.2014)
5 Сергей ТЕРХАНОВ: «Горжусь нижегородскими корнями» Шлыков В. Сергей ТЕРХАНОВ: «Горжусь нижегородскими корнями» [Электронный ресурс] : [о композиторе С. Терханове]. // Нижегородские новости. – 2010. – 15 июля. – Режим доступа: http://www.nnews.nnov.ru/news/2010/07/15/culture/terkhanov/ (Дата обращения: 07.04.2014)
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
6 Гений в бронзе Андайкин С. Гений в бронзе : [об открытии в Автозаводском районе бюста композитору А.И. Хачатуряну возле школы искусств, носящей его имя] // Автозаводец. – 2021. – 19 авг. (№33). – С. 16. – (Событие).
7 Экспериментатор от музыки Экспериментатор от музыки : [о руководителе академического хора «Виват» Дворца культуры ГАЗ А.С. Макаровой] // Автозаводец. – 2019. – 31 окт. (№ 44). – С. 17.
8 Призрак, тетка, князь… Сергей Миндрин знает: сначала получи профессию, а после – пой Миндрин С. Призрак, тетка, князь… Сергей Миндрин знает: сначала получи профессию, а после – пой : беседа с художественным руководителем Нижегородского камерного музыкального театра им. В. Степанова С. Миндриным / беседовали В. Шлыков, М. Федотова // Нижегородские новости. – 2019. – 29 мая (№ 41). – С. 24.
9 Созвучие душ и голосов Мухина Е. Созвучие душ и голосов : [о хоре ветеранов «Волжане» Дворца культуры «ГАЗ»] // Автозаводец. – 2019. – 21 февр. (№ 8). – С. 17
10 Майя Суханова: «Танцы выверяю по секундам» Жукова А. Майя Суханова: «Танцы выверяю по секундам» : беседа с основателем образцового ансамбля танца «Радуга» М. Сухановой // Патриоты Нижнего. – 2017. – 21 июня (№ 24). – С. 13